журнал стратегия

#журнал стратегия

Переход на отечественные ИТ-решения: как сделать правильный выбор?

11 июля на «ИННОПРОМ-2023» пройдет круглый стол – «Переход на отечественные ИТ-решения: как сделать правильный выбор?» с участием экспертов «Сколково», Росатома, IBS, а также представителя ЦКИТ. Дискуссия организована при поддержке инновационного центра «Сколково».

С 31 августа 2022 г. вступили в силу «Методические  рекомендации по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием», разработанные Минцифры России. Одно из требований – обеспечение совокупной доли расходов на закупку российского ПО и связанных с ним работ/услуг в общем объеме расходов на закупку ПО и связанных с ним работ/услуг в период 2022-2024 гг. на уровне не менее 80 %. При этом под российским программным обеспечением подразумевается ПО, включенное в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

На текущий момент реестр насчитывает более 17 000 наименований и постоянно пополняется. В этой связи на первый план выходит задача анализа и структурирования информации отечественных ИТ-решений, соответствующих задачам цифровой трансформации.

Именно данной проблематике будет посвящен круглый стол «Переход на отечественные ИТ-решения: как сделать правильный выбор?», где эксперты на основе собственного опыта и реальных успешных кейсов представят различные референтные модели перехода на отечественное ПО.

Среди участников дискуссии:

  • Александр Данилин, руководитель Центра компетенции по новым производственным технологиям (НПТ) АНО «ЦКИТ»;
  • Василий Ерыкалов, главный архитектор управления технической политики ГК «Росатом»;
  • Алексей Фролов, директор практики Industry X, «Аксеникс»;
  • Дмитрий Васильев, директор по развитию ERP-решений IBS;
  • Алексей Борисов, директор по акселерации по направлению «ТЭК и промышленность» ИТ-кластера Фонда «Сколково».

Модератор – Петр Фурсов, директор по партнерам кластера передовых производственных технологий «Сколково».

Эксперты выяснят, какие рефмодели предприятия используют для структурирования информации об ИТ-решениях, а также обсудят другие значимые вопросы. «Сколково» в рамках круглого стола представит ряд инструментов для перехода на отечественные ИТ-решения – начиная от экспертизы индустриальных экспертов и доступа к перспективным разработкам и до поддержки проектов внедрения отечественного ПО грантовым финансированием.

Круглый стол состоится в 10:30 в зале 3.6. Подробная информация доступна по ссылке.

 

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,