журнал стратегия

#журнал стратегия

Поддерживаем отечественное: Uncom OS презентовала свою операционную систему в технопарке Санкт-Петербурга

Технопарк Санкт-Петербурга проводит серию мастер-классов по популяризации российского программного обеспечения. Первым стал мастер-класс «День российских операционных систем»: на демонстрационном полигоне российских вендоров ведущие производители и разработчики презентовали свои программные решения.

Российская компания по разработке ОС Uncom OS представила участникам мастер-класса – IT-директорам предприятий, студентам профильных вузов и колледжей – свой продукт. Uncom OS вышла на отечественный рынок чуть более года назад. Однако уже успела реализовать более 40 тыс. лицензий. Среди пользователей системы – студенты, представители бизнеса и государственных ведомств. Например, софт компании уже установлен в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, школах Краснодара, Чебоксар и др. В общей сложности Uncom OS уже представлена в более чем 50 странах. Операционная система входит в реестр российского программного обеспечения (реестровая запись № 18198).

«Мастер-классы – это отличный способ заявить о своем программном решении, найти единомышленников и партнеров. Мы участвуем в мероприятиях технопарка уже не в первый раз. И сегодня благодарим организаторов за приглашение. Замечаем интерес к нашей ОС. Конечно, важно чтобы отечественные разработки поддерживались на государственном уровне. Мы, компании-разработчики по ИТ, сможем развиваться только в том случае, если у нашего продукта будут пользователи», – поделился основатель и генеральный директор Uncom OS Никита Кочерженко.

Необходимость перехода на российский софт становится все более актуальной для государственного сектора. 12 июня 2023 года президент Владимир Путин поручил подготовить переход компаний с госучастием на российское программное обеспечение. В методических рекомендациях Минцифры от 12 января 2024 года установлено, что они должны будут использовать с 1 января 2025 года отечественные операционные системы, офисные пакеты, антивирусные программы и системы виртуализации, а с 1 января 2026 года – системы управления базами данных.

Организаторы мероприятия - Технопарк Санкт-Петербурга и Инжиниринговый центр СэйфНэт.

Фото: Uncom OS

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,