журнал стратегия

#журнал стратегия

Поддержка «Сколково» позволяет стартапам расти в несколько раз быстрее рынка

Об этом сообщил старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Кирилл Каем на полях ВЭФ-2023 в интервью изданию ИА PrimaMedia. Также он рассказал о мерах поддержки стартапов и роли «Сколково» в развитии отечественных инновационных технологий, в том числе в контексте опережающего импортозамещения.

Кирилл Каем отметил, что «Сколково» оказывает стартаперам как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки. Причем для большинства стартапов именно вторые имеют большую значимость: «многие стартапы приходят к нам для того, чтобы получить менторскую помощь для формирования продукта. Существует также большое количество акселерационных и учебных программ — это блок нетворкинга, в рамках которого организована работа с различными специалистами — разработчиками технологий, представителями бизнеса, экспертами».  По словам эксперта участие в таких программах стимулирует инновационную активность и позволяет стартапу расти в два-три раза быстрее рынка.

Среди финансовых мер поддержки Кирилл Каем выделил грантовые программы. Так стартап может получить микрогрант для создания прототипов и проведения испытаний, кроме того, действует программа минигрантов — когда стартап может получить дополнительное финансирование на доведение продукта до готовности к пилотированию или внедрению.

Старший вице-президент по инновациям Фонда отметил, что «Сколково» также помогает стартапам получить финансирование в других институтах развития: «в 2022 году по программе льготного кредитования высокотехнологичных МСП 25 резидентов „Сколково“ получили финансирование на общую сумму 2,4 млрд рублей. У нас действует специальная программа для резидентов Фонда „Сколково“ в Фонде содействия инновациям».

Кирилл Каем также выделил значимость резидентов «Сколково» для импортозамещения. По его словам, работа здесь идет на опережение: «одним из примеров такого подхода является компания "Оклэс Технолоджиз", работающая в области ТЭК. Она создала единственный на данный момент в России обратный клапан UCV с динамической системой поддержания герметичности для погружных установок электроцентробежных насосов. Сейчас этот продукт стоит на вооружении нескольких десятков нефтяных и нефтесервисных компаний, включая глобальную Schlumberger».

 

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Фонд «Сколково»

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,