журнал стратегия

#журнал стратегия

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович встретился с генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным

Вопросы кооперации в сфере высокотехнологичной промышленности и космической деятельности в Евразийском экономическом союзе обсудили Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин на рабочей встрече 25 февраля.

 «В ЕАЭС есть пока одна интеграционная программа, и она космическая – Межгоспрограмма по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли. Мы связываем с ней очень большие надежды», - отметил Михаил Мясникович.

Дмитрий Рогозин в свою очередь подчеркнул, что для стран ЕАЭС сотрудничество в космической сфере имеет особое значение. «Мы убеждены, что соединить наше огромное евразийское пространство можно только через космос», - сказал он.

Михаил Мясникович и Дмитрий Рогозин обсудили вопросы реализации Межгоспрограммы, в том числе инструменты её финансирования, концептуальное и информационное сопровождение, создание организационной структуры. Достигнута договоренность об активизации работы по ряду направлений в целях скорейшего начала практической реализации.

Стороны подтвердили убежденность в том, что результаты космической деятельности, полученные в рамках Межгосударственной программы, будут активно использоваться странами Союза как инструменты ускоренного социально-экономического и инновационного развития в целях перехода к экономике, основанной на современных научных знаниях и передовых цифровых технологиях.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено перспективным проектам. Речь идет о создании и использовании сопряженных национальных систем дистанционного зондирования Земли из космоса, космических систем связи, применении спутниковых навигационных технологий на основе системы ГЛОНАСС, геоаналитики. Данные направления работы могут быть востребованы в таких важных сферах, как, например, транспортно-логистическая связанность и развитие инфраструктуры в ЕАЭС, прослеживаемость товаров и обеспечение их беспрепятственного перемещения в Союзе.

В заключение Михаил Мясникович и Дмитрий Рогозин отметили, что принятые в ходе встречи решения будут способствовать повышению эффективности взаимодействия государств ЕАЭС в области космической деятельности.

Фото: eec.eaeunion.org

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,