журнал стратегия

#журнал стратегия

Работать стали меньше

111116-11

Россия заняла шестое место в рейтинге самых трудолюбивых стран. К такому выводу пришла Организация экономического сотрудничества и развития, посчитав часы, проведенные россиянами на работе, и неоплачиваемое время, которое уходит на домашний труд.

Самыми трудолюбивыми признаны мексиканцы: жители Мексики уделяют работе 48 часов в неделю, в год – 2 250 часов. Также лидирующие позиции в этом рейтинге у Коста-Рики, Южной Кореи, Греции и Чили.

В среднем россиянин ежегодно трудится больше, чем житель Германии, Великобритании и США при одинаковой длительности рабочей недели в 40 часов. При этом количество трудового времени в России сокращается. Так, в 2015 году россияне провели за работой 1 978 часов вместо 1 985 в 2014 году. Для сравнения, в Германии количество рабочих часов, наоборот, увеличилось – на пять часов в год.

По мнению замдиректора Центра трудовых исследований ГУ ВШЭ Ростислава Капелюшникова, при подведении итогов стоит также учитывать некоторые нюансы, в частности, работу россиян на дачных и приусадебных участках, которая в реестр не вошла. «Труд этот ручной, примитивный, и производится там очень небольшое количество ВВП», – замечает аналитик. По его словам, если один и тот же объем продукции создавать с большим количеством часов, производительность, конечно, будет низкая.

Одной из самых загруженных специалисты называют сферу здравоохранения: в нашей стране соотношение количества врачей к общему числу россиянам превышает мировые показатели.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

 

#, ,
новости партнеров

Россияне больше всего потратили в прошлом году на строительные услуги — Авито Услуги

 

#, ,