журнал стратегия

#журнал стратегия

РАНХиГС и АРФГ подписали соглашение о сотрудничестве в области формирования финансовой культуры населения РФ

Президентская академия и Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) подписали соглашение о сотрудничестве. Основными направлениями работы станут совместные инициативы, направленные на формирование финансовой культуры российских граждан.

По заказу Минфина России, начиная с 2016 года Академия в консорциуме с Высшей школой экономики и Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара ведет подготовку педагогов и поддержку их дальнейшей деятельности по распространению финансовой грамотности.

В марте 2021 года на базе РАНХиГС был создан Федеральный методический центр повышения финансовой грамотности населения. Ежегодно Центром планируется подготовка 12,5 тысяч педагогов, организация не менее 30 поддерживающих семинаров и вебинаров для тех, кто прошел обучение ранее, а также проведение олимпиады по финансовой грамотности для школьников.

Ассоциация развития финансовой грамотности учреждена Центральным Банком. В состав учредителей также вошли крупнейшие банки, ассоциации, отраслевые и профессиональные объединения и другие участники рынка. АРФГ выполняет задачи по масштабированию успешных инициатив в сфере повышения финансовой грамотности населения, а также занимается поддержкой, координацией и обучением волонтеров финансового просвещения.

«Образовательные программы Президентской академии для педагогов формируют основу для широкого распространения навыков грамотного финансового поведения, необходимых каждому человеку. Реализуя мероприятия по развитию финансовой грамотности вместе с Ассоциацией, мы решаем важные задачи развития финансового образования в России. Наши совместные планы включают мероприятия, инициативы и проекты, нацеленные на формирование финансовой культуры как у школьников, так и у взрослых граждан нашей страны», – заявил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов выразил надежду на плодотворное сотрудничество с РАНХиГС: «Наши теплые отношения теперь приобрели и формальный статус – мы партнеры по соглашению, которое будем наполнять практическими делами. Вопросы финансовой грамотности становятся все более острыми, и все большее количество людей хотят понимать, как правильно распоряжаться и личными, и общественными финансами».

Подписание прошло в рамках первого совместного мероприятия Академии и АРФГ – межрегиональной конференции «Школа. Инициатива. Бюджет.».

Фото: РАНХиГС

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,