журнал стратегия

#журнал стратегия

Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» вложил в создание инновационных проектов более 37 млн рублей

Резидент особой экономической зоны  столицы компания «Диагностика-М» сэкономила в 2020 году на налоговых выплатах более 37 млн рублей и вложила эти средства в развитие производства и создание инновационных проектов, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Наряду со сниженным налогом на прибыль, в числе преференций, которые использует «Диагностика-М», нулевой налог на имущество и транспорт, а также льготная ставка аренды. Все сэкономленные средства компания вкладывает в развитие производства и создание инновационных проектов на территории московской особой экономической зоны. «Диагностика-М» получила статус резидента в декабре 2019 года, и за это время разработала и наладила выпуск семи видов нового уникального оборудования», - рассказал Александр Прохоров.

Стратегия реинвестирования в новые разработки повышает уровень нематериальных активов компании «Диагностика-М». В 2020 году предприятие запатентовало сразу три вида оборудования - мобильное инспекционно-досмотровое устройство, интроскоп для досмотра и устройство рентгеновского контроля изделий микроэлектроники, сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев.

«В апреле 2021 года предприятие получило еще один патент на изобретение. На этот раз в области медицины – на устройство для рентгеновского облучения крови, которое будет использоваться в донорстве и трансплантации органов. Всего в портфеле компании уже 10 патентов на объекты интеллектуальной собственности», - отметил Геннадий Дегтев.

«Диагностика М» поставляет досмотровое и антитеррористическое оборудование не только на российский рынок, но и в более чем двадцать стран мира. Продукция компании используется в крупнейших аэропортах, на железнодорожных вокзалах, применяется в работе почтовых и таможенных служб, на стадионах и в местах проведения массовых мероприятий, а также на других объектах, требующих высочайшего уровня безопасности.

 

Справка:

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Московский экспортный центр, подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития Москвы, создан для оказания предпринимателям города финансовых и нефинансовых мер поддержки в целях продвижения продукции столичных производителей и поставщиков услуг на зарубежные рынки. Одна из ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.

Фото: ОЭЗ «Технополис «Москва»

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,