журнал стратегия

#журнал стратегия

Резидент «Сколково» экспортирует теплообменное оборудование на АЭС «Руппур» в Бангладеш

Уральский резидент «Сколково» ReinnolС будет поставлять охладители проб сетевой воды для энергоблоков № 1 и 2 АЭС «Руппур» в Бангладеше. Контракт был заключен в июне 2022 года. Отгрузка первой партии из 4 охладителей запланирована на январь 2023 года.

Охладители проб — это специализированные теплобменные аппараты, снижающие температуру рабочей среды для выполнения химического анализа. Он позволяет выявить состав содержащихся в воде примесей, чтобы избежать превышения уровня нормативных показателей и обеспечить установленный режим работы объекта.

Для ReinnolС — это новый продукт. Благодаря сильным инженерным компетенциям и глубокой экспертизе в процессах теплообмена, компания смогла освоить производство оборудования в короткие сроки.

Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Уже не в первый раз рассказываем про достижения компании “Реиннольц”, ведущей разработки в качестве участника проекта “Сколково”. Радует динамичность компании, создающей все новые продукты на основе своих наработок в сфере теплообменного оборудования. Причем продукты применяются, в том числе, на таких ответственных объектах, как атомные электростанции. Также очень важно, что компания активно осваивает не только новые продукты, но и новые географические рынки. Уверен, что компания будет сохранять темпы своего развития и в будущем, а мы будем стараться оказывать ей поддержку с использованием всех имеющихся инструментов».

«Руппур» — строящаяся по российскому проекту АЭС-2006 атомная электростанция, расположенная на восточном берегу реки Падма, в 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакка. АЭС «Руппур» состоит из двух энергоблоков с современными реакторами ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт каждый. Запуск первого энергоблока станции запланирован на 2023 год, второй начнет работу в 2024-м.

Павел Блохин, основатель компании ReinnolС: «Мы рады внести свой вклад в развитие мирного атома и экологически чистой энергетики в Республике Бангладеш. Поставка охладителей проб на АЭС „Руппур“ — это важный и интересный проект, который побудил нас освоить новый вид продукции, открыл для нас новые отрасли, новые страны и новые захватывающие перспективы».

Для компании сотрудничество с АЭС «Руппур» — не только еще одно подтверждение высокого экспортного потенциала, но и усиление позиций в атомной энергетике — в России и за рубежом.

 

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive 

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

ReinnolС («Реиннольц») — технологический лидер в сфере инжиниринга и производства высокоэффективного теплообменного оборудования, а также решений для подготовки воды и очистки промышленных сточных вод. Технологии ReinnolС позволяют повысить эффективность технологических процессов на предприятиях нефтегазовой, химической, металлургической и других отраслей, снизить энергопотери, сократить углеродный след, а также рационально использовать водные ресурсы. Всё оборудование изготавливается на собственной производственной площадке ReinnolС в Екатеринбурге (Россия). R&D центр компании «Реиннольц Лаб» — резидент инновационного центра Сколково.

Фото: Фонд "Сколково"

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,