журнал стратегия

#журнал стратегия

Резидент «Сколково» повысил качество обслуживания пассажиров российских вокзалов

Компания «Индорс Навигейшн», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) в партнерстве с Дирекцией железнодорожных вокзалов – функционального филиала ОАО «РЖД» внедрила геоинформационную систему на пятнадцати российских вокзалах. Установлено 43 навигационно-информационных терминала с программным обеспечением «Инфомат», которое является клиентским приложением ГИС INP.

Интерактивные терминалы с трехмерной картой вокзала в разрешении 4К дают посетителям возможность найти услуги и построить анимированные маршруты к точкам их предоставления, а также узнать о расположении магазинов и других объектов на вокзале. Кроме того, система инфомата рассчитана на маломобильных пользователей, включая слабовидящих. Специальный режим на терминалах предоставляет оптимальные маршруты через лифты и пандусы для удобства всех пассажиров.

«Дополнительное клиентское приложение “Инфомат” для интерактивных столов на вокзалах будет удобным помощником пассажиру и очередным шагом к цифровизации оказываемых услуг на транспортных объектах», — прокомментировал Алексей Самотаев, генеральный директор «Индорс Навигейшн».

«Внедрение геоинформационной системы позволяет не только оптимизировать обслуживание вокзалов и обеспечить комфортное пребывание большого количества людей, но и снижает стоимость владения для заказчика. Использование решения от "Индорс Навигейшн" отвечает общему тренду цифровизации публичных пространств, особенно таких важных, как ЖД вокзалы. Также стоит отметить, что разработчик технологии предоставляет посетителям вокзалов бесшовный цифровой опыт за счет постоянного доступа к маршрутам как на самих инфоматах, так и на смартфонах», — отметил Алексей Каленчук, директор по цифровым креативным индустриям Фонда «Сколково».

Также пассажиры могут сохранить построенные маршруты на мобильное устройство, отсканировав специальный QR-код, а также отправить открытку с вокзала по клику на соответствующую кнопку интерфейса. В свою очередь, сотрудники ДЖВ имеют возможность обновлять информацию на карте в реальном времени через ГИС-сервис, что обеспечивает актуальность данных на всех терминалах.

«Мы всегда думаем о наших пассажирах, стараемся улучшить качество обслуживания и повысить уровень их удовлетворенности оказываемыми услугами на вокзалах. Некоторые из вокзалов имеют большие общественные пространства и запутаться там очень легко. Именно поэтому решили установить дополнительные интерактивные терминалы с 3Д-картами и наглядным перечнем предлагаемых услуг», — сказал Иван Пугачев, заместитель начальника отдела внедрения и развития информационных систем и технологий Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД».

Ознакомиться с тем, как работают терминалы можно по  ссылке.

 

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) — крупнейший инновационный центр России — играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «РапидБио», «Моторика», Whoosh, «Стереотек», OVISION, «Яблочков» и многие другие. Сколковская экосистема — это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» — Университет Сколтех — в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35-е место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

Выручка резидентов «Сколково» значительно увеличилась по сравнению с 2022 годом и по прогнозу к концу 2023 года превысит 500 млрд рублей. На 1 января 2024 года число стартапов — резидентов «Сколково» составило 3900. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 85 тысяч.

Telegram: @skolkovolive

Сайт https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Фонд "Сколково"

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,