журнал стратегия

#журнал стратегия

Резидент «Сколково» запатентовал способ ранней диагностики хронических заболеваний

Компания «К-Скай», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и разработчик платформы прогнозной аналитики Webiomed, запатентовала новый способ ранней диагностики хронических заболеваний, основанный на кластерном анализе больших данных с помощью искусственного интеллекта.

Новое решение включает сбор деперсонифицированных данных из электронной медицинской карты, извлечение медицинских и социальных признаков о состоянии здоровья пациента, а также факторов риска посредством технологий NLP. Затем происходит разделение извлеченных признаков на группы, деление их на кластеры по диагностированным заболеваниям, и в конечном итоге оценка риска возникновения или развития осложнений хронических заболеваний.

Елена Воронина, руководитель направления Информационные технологии патентной практики ЦИС «Сколково», патентный поверенный РФ: «За время работы с компанией “К-Скай” патентными поверенными ЦИС “Сколково” было подготовлено более 10 патентных заявок. В их числе заявки на выдачу патента на изобретения, промышленные образцы, а также международные РСТ заявки и заявки по Гаагской системе регистрации промышленных образцов. Также было подано 6 заявок на регистрацию исходного кода в России и США. В настоящий момент идет работа по подаче заявок на территории зарубежных стран. Благодаря компетенциям патентных поверенных ЦИС “Сколково”, компанией “К-Скай” было получено 4 патента на территории Российской Федерации и один патент за рубежом, действующий на территории стран в составе евразийской патентной конвенции».

Способ обработки данных будет использован компанией для развития системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР), в которую разработчики планируют добавить несколько алгоритмов для выявления заболеваний на ранней стадии и прогнозирования их возникновения.

Роман Новицкий, генеральный директор «К-Скай»: «В работе мы довольно часто сталкиваемся с нетривиальными задачами по анализу медицинских данных с целью повышения точности и эффективности работы моделей машинного обучения. Для этого компания активно инвестирует время и средства в исследования, в результате чего порой удается предложить действительно инновационные подходы и перспективные алгоритмы обработки данных. Для нас критически важно обеспечить защиту созданной интеллектуальной собственности — это одна из стратегических задач, которую реализуем постоянно. Получение патента — значимый момент для всей команды Webiomed».

На текущий момент компания «К-Скай» получила более 30 документов о регистрации интеллектуальной деятельности, включая 4 патента, два из которых на изобретения в сфере анализа медицинских данных методами искусственного интеллекта.

 

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.  

Telegram: @skolkovolive  

Сайт: sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,