журнал стратегия

#журнал стратегия

Резидент «Сколково» запустил пилот уникальной информационной системы для студентов

ИТ-компания СофтМедиаЛаб, резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), разработала цифровую платформу в рамках проекта «Уральский фонд поддержки студенчества “Кампус”». Теперь учащимся доступны сайт и приложение с личным кабинетом, где хранится вся информация о доступных мерах поддержки, способах и условиях их получения.

Система принимает заявления, получает сведения об успеваемости, благодаря защищенному автоматическому обмену данными с вузами через государственную информационную систему Свердловской области «Единое цифровое пространство». На данный момент такой обмен настроен с четырьмя вузами. Кроме того, платформа позволила перевести в онлайн-режим начисление повышенных стипендий студентам-отличникам.

Георгий Хватов, СЕО СофтМедиаЛаб: «Создание цифровой платформы для “Кампуса” — интересный и масштабный проект с огромной социальной значимостью. Раньше, чтобы оформить повышенную стипендию, студентам-отличникам требовалось написать бумажное заявление, сделать копии документов, подтверждающих заслуги, принести все в деканат и ждать решения комиссии. В лучшем случае весь процесс занимал несколько дней. Теперь достаточно двух минут. Мы разработали мобильное приложение и сайт, позволяющие быстро пройти регистрацию, подтвердить свою личность через аккаунт Госуслуг и отправить заявку на выплату специалисту Уральского фонда поддержки студенчества «Кампус». Получение данных об успеваемости и расчет выплат происходит онлайн».

Цифровая платформа «Кампус» существенно экономит время студентов и мотивирует их добиваться высоких результатов в учебе, улучшая качество жизни и подготовки выпускников, а в дальнейшем — кандидатов на рынке труда.

Проект «Уральский фонд поддержки студенчества “Кампус”» создан по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Реализация проекта по поддержке студенчества стартовала в Екатеринбурге в 2023 году при содействии Минцифры.

Ольга Котлярова, директор Уральского фонда поддержки студенчества «Кампус»: «Сегодня Свердловская область — один из крупнейших научно-образовательных центров России. В 25 вузах региона обучается порядка 120 тысяч студентов. На  Среднем Урале можно освоить практически все востребованные в  стране специальности. Мы убеждены, что уже сейчас Екатеринбург может называться студенческой столицей России и хотим закрепить и развивать этот статус, создавая мотивацию для талантливых и умных молодых людей приезжать учиться в наш город, оставаться жить и работать в Екатеринбурге. “Кампус” поддержали крупнейшие предприятия региона. Сейчас проект реализуется в пилотном режиме. Уже есть первые результаты. Почти 900 лучших студентов — будущих педагогов и медиков, получили повышенные стипендии, оформленные через цифровую платформу “Кампус”. Студенты других специальностей проходят регистрацию и знакомятся с остальными видами поддержки. Ближайшие цели — качественно пройти пилотный период, который продлится до конца текущего учебного года. Мы очень рады, что нашими разработчиками стали профессионалы из “СофтМедиаЛаб”. Их понимание специфики цифровых продуктов помогло нам выстроить командную работу над продуктом с участием нескольких ведомств и наших партнеров».

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «РапидБио», «Моторика», Whoosh, «Стереотек», OVISION, «Яблочков» и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

Выручка резидентов «Сколково» значительно увеличилась по сравнению с 2022 годом и по прогнозу к концу 2023 года превысит 500 млрд рублей. На 1 января 2024 года число стартапов-резидентов «Сколково» составило 3900. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 85 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

СофтМедиаЛаб (SML) - уральская ИТ-компания, веб-интегратор, резидент «Сколково». Специализируется на заказной разработке для крупнейших российских компаний сегмента Enterprise с высокими требованиями к качеству, надёжности и производительности решений.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,