журнал стратегия

#журнал стратегия

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

Компания «ЙОСЯ», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), разработала сервис для работы с искусственным интеллектом «Upgr[ai]de». Проект совместил в себе сильные стороны от нескольких наиболее успешных больших языковых моделей (LLM).

За время резидентства в «Сколково» команде удалось развить компетенции, которые были применены в создании нового сервиса. Разработка дает доступ к четырем ИИ-моделям одновременно. Пользователю становится проще находить информацию, проводить анализ данных, писать тексты и работать с изображениями.

«Большие языковые модели привлекают все большее внимание со стороны бизнеса и пользователей из-за их генеративных способностей на базе нейросетевой модели, предварительно обученной на большом количестве параметров и данных. Использование LLM позволяет повысить эффективность выполнения различных прикладных задач, а сервис как услуга (SaaS) или модель как услуга (MaS) является новаторской парадигмой, которая в корне меняет использование ИИ-моделей. Модель как сервис позволяет разработчикам использовать предварительно обученные модели ИИ без необходимости наличия обширной инфраструктуры или опыта в обучении моделей», — прокомментировал Юрий Миронов, старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково».

У сервиса есть потенциал стать не просто инструментом, а полноценным рабочим партнером по проекту. Для помощи пользователю в работе доступна библиотека из 9 тыс. промтов с готовыми решения по различным тематикам, таким как управление бизнесом, маркетинг, управление социальными сетями, повышение личной продуктивности и другим аспектам промт-инжиниринга. Модели умеют обрабатывать документы более в чем 10 форматах, предоставляя релевантные ответы.

Также в «Upgr[ai]de» доступна персонализация рабочего пространства, которая позволяет структурировать запросы по темам в папки для удобства работы с моделями. Папки для чатов обеспечивают систематизацию проектов, а в ответы на запросы можно вносить необходимые правки и дополнения. Пользователь также может выбирать нужный язык, тон и стиль для текста.

«Изначально мы создавали проект для работы нашей команды: он стал инструментом для решения внутренних потребностей. Мы рассматривали другие сервисы на рынке, но они не закрывали наши боли, не давали достаточной возможности кастомизации запросов и рабочего пространства. На определенном моменте создания инструментария для компании мы поняли, что таких команд, как мы - множество, и Upgr[ai]de может быть полезным продуктом и для других. Наш сервис дает пользователям возможность структурировать текст, модифицировать его несколькими кликами, использовать не просто поток ответа от ИИ, а точную и тонкую настройку. Ежедневно используя «Upgr[ai]de», я вижу в нем не только способ ускорить разработку, но и освободить место для творчества и инноваций. Он сохраняет самое ценное для меня и для всех людей — время», — рассказал Илья Развин, директор ООО «ЙОСЯ».

 

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «РапидБио», «Моторика», Whoosh, «Стереотек», OVISION, «Яблочков» и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – входит в число лучших молодых университетов мира. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

Выручка резидентов «Сколково» значительно увеличилась по сравнению с 2022 годом и по прогнозу к концу 2023 года превысит 500 млрд рублей. На 1 марта 2024 года число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 4000. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 85 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,