журнал стратегия

#журнал стратегия

Резидент «Сколково» зарегистрировал экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ

Компания «Рапид Био», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), получила регистрационное удостоверение на экспресс-тест для ранней диагностики вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Он дает возможность выявить факт инфицирования уже на 10-12 день, время тестирования составляет всего восемь минут. Включение экспресс-теста в Государственный реестр медицинских изделий позволяет компании приступить к его производству и продажам.

Новая разработка сочетает в себе передовые диагностические методы, обеспечивая более раннее и точное обнаружение вируса иммунодефицита человека 1-го и 2-го типов. По сравнению с предыдущими поколениями тестов, «РАПИД-ВИЧ-АГ/АТ-ИХА» четвертого поколения одновременно выявляет антиген p24 и антитела к вирусу, что позволяет определить наличие ВИЧ на сверхранних стадиях.

«Несмотря на то, что компания “Рапид Био” основана всего 4 года назад, за плечами команды – колоссальный опыт разработки и внедрения доступной и точной экспресс-диагностики на медицинский рынок России. Так, например, экспресс-тесты на определение антигена SARS-COV-2 за счет высокого качества быстро составили конкуренцию аналогичной отечественной и импортной продукции и активно используются в российской системе здравоохранения. Раннее выявление такого социально-значимого заболевания как ВИЧ дает возможность управляемого контроля статуса пациента, что позволит поддерживать качество жизни на должном уровне», — сказала Камила Зарубина, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».

«Рапид Био» нацелена на расширение доступности экспресс-тестов на ВИЧ 4-го поколения для медицинских учреждений и клинико-диагностических лабораторий. Мощности компании позволяют выпускать 15 млн тестов в месяц. Такой объем производства может полностью удовлетворить потребности России в экспресс-диагностике ВИЧ и обеспечить широкий доступ к качественным и эффективным методам диагностики для борьбы с заболеванием.

«Важно отметить, что тест российский, с полным циклом разработки и производства на площадках Инновационного центра „Сколково“. Тест отличается не только высокой специфичностью и чувствительностью, одной из главных его особенностей является скорость и простота исследования, не требующие лабораторного оборудования и создания специальных условий. Результаты теста готовы через 8 минут. Все эти факторы делают его идеальным инструментом в условиях ограниченного доступа к лабораторному оборудованию, например, при проведении скрининговых исследований, медицинских осмотров, акций НКО, в условиях амбулатории», — прокомментировал генеральный директор компании «Рапид Био» Анжей Жимбиев.

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «РапидБио», «Моторика», Whoosh, «Стереотек», OVISION, «Яблочков» и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

Выручка резидентов «Сколково» значительно увеличилась по сравнению с 2022 годом и по прогнозу к концу 2023 года превысит 500 млрд рублей. На 1 января 2024 года число стартапов-резидентов «Сколково» составило 3900. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 85 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,