журнал стратегия

#журнал стратегия

России помогут роботы

bxt3aO1h

Использование роботов поможет освоению труднодоступных регионов России. Об этом заявил министр промышленности Денис Мантуров в первый день работы международной промышленной выставки «Иннопром».

«У нас территория огромная, но много ее частей просто недоступны для человека. Это шикарная площадка для роботов», – отметил министр промышленности в ходе главной стратегической сессии «Иннопома» «Умное» производство: конкуренция моделей и технологий». При этом Денис Мантуров уверен, что в этом процессе огромную роль играет тесное сотрудничество государства и бизнеса.

Также представитель министерства подчеркнул, что роботы не несут угрозы рабочим местам. С ним согласились и другие участники сессии. Так, президент Lifan Group Му Ган заявил: «Я уверен, что люди не останутся без работы, использование роботов не угроза, а новые перспективы для экономик мира. Сменится парадигма, изменится структура рынка труда, но уровень безработицы из-за применения роботов не увеличится». Схожую мысль высказал Джо Гемма, президент International Federation of Robotics: «2 млн роботов используется по всему миру, при этом 2 млрд людей продолжают заниматься ручным трудом. Но благодаря внедрению роботизации монотонного опасного ручного труда не будет, произойдет трансформация специальностей. Роботизация только помогает в борьбе с безработицей, часто пики полной занятости совпадали с внедрением роботов».

Выставка «Иннопром-2017» проходит 10–13 июля в Екатеринбурге в восьмой раз. Главная тема нынешнего мероприятия – «Умное производство: глобальный подход». Страна-партнер 2017 года – Япония. 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,