журнал стратегия

#журнал стратегия

Российские компании представят свыше 140 проектов на Европейском кинорынке EFM 2021

Виртуальный зонтичный стенд РОСКИНО на Европейском кинорынке EFM, который проходит в рамках ежегодного Берлинского международного кинофестиваля с 1 по 5 марта, объединит 39 российских компаний – производителей и дистрибуторов контента, которые представят более 140 проектов: фильмы, сериалы и анимацию. Также в рамках индустриальной секции Berlinale Co-Production Market пройдет презентация копродукционных возможностей с Россией в формате Country Session. Впервые большое количество российских проектов (11) будет представлено и в секции Berlinale Series Online Market. Участие российского контента в открывающем год кинорынке пройдет при поддержке Фонда кино.

Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова: «Беспрецедентное количество российских проектов свидетельствует о большой продуктивности производителей контента, несмотря на сложности 2020 года.  В этом году презентуется много новинок – более 25 проектов, ранее не представленных на кинорынках, включая 8 сериалов и 6 анимационных проектов. Помимо площадки кинорынка, российские проекты участвуют в Berlinale Series Online Market; также на Berlinale Co-Production Market представлены копродукционные возможности с Россией. Что касается молодых талантов, нужно упомянуть, что два российских кинематографиста вошли в программу Berlinale Talents (Егор Одинцов и Лиза Цыганова). Кроме того, два российских фильма будут представлены на Берлинском кинофестивале в секциях Forum («Дочь Рыбака» Юлдус Бахтиозиной) и Berlinale Shorts (анимационная лента «Вадим на прогулке» Саши Свирского)».

"Ряд 19" (Централ Партнершип)

Традиционно на зонтичной площадке РОСКИНО в Берлине присутствуют ключевые игроки российской индустрии. Крупнейший российский производитель и дистрибутор контента «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа») представит несколько новинок. Фильм «Чемпион мира», созданный в сотрудничестве со Студией «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканалом «Россия 1» и «Централ Партнершип», рассказывает о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул – гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшем из СССР за несколько лет до этого матча. Триллер «Декабрь», созданный студией Yellow, Black and White и видеосервисом START, переносит зрителя в атмосферу России 20-х годов прошлого века. Фильм повествует о последних днях великого русского поэта Сергея Есенина и его возлюбленной Айседоры Дункан, которая планирует его побег из Советского Союза.

В центре сюжета новой военной драмы «Летчик» - пилот ИЛ-2 Николай Комлев, потерпевший крушение в лесу во времена Второй мировой войны, и пытающийся найти путь к спасению. Захватывающая дух история о преодолении и выживании запланирована к премьерному показу в мае 2021 года. Другой фильм военной тематики – «Зоя» - основан на реальных событиях и рассказывает историю одной из самых известных героинь Второй мировой войны – Зои Космодемьянской.

Еще один новый проект, основанный на реальной истории, - «Белый снег» - вдохновляющая биографическая драма о легендарной спортсменке – лыжнице Елене Вяльбе, завоевавшей пять золотых медалей из пяти возможных на Чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии в 1997 году.

Также в пакете «Централ Партнершип» - хоррор «Ледяной демон» от создателей фильмов «Русалка.Озеро мертвых» и «Яга.Кошмар темного леса», и триллер «Ряд 19» - история о женщине-враче, которая вместе со своей дочерью в страшную непогоду летит ночным рейсом, и он оборачивается чередой леденящих кровь событий.

Наряду с проектами, находящимися в производстве, «Централ Партнершип» также покажет на EFM уже известные релизы «Огонь» и «Чернобыль».

"Соври мне правду" (All Media)

Ключевыми проектами All Media на EFM 2021 станут психологический триллер «Соври мне правду», который будет впервые представлен международным байерам, «Северный ветер» и анимационный фильм «Нос, или Заговор «не таких». В компании рассчитывают закрыть на EFM сделки по ключевым территориям.

 «Соври мне правду» - фильм, рассказывающий о влюбленных, которые хотят провести уикенд в уединении, но внезапный приезд бывшего парня девушки и ее младшей сестры превращают загородную идиллию в жестокую психологическую игру. Выход в прокат запланирован на осень 2021 года.

«Северный ветер» - визуальный шедевр от Ренаты Литвиновой, премьера которого состоялась на Международном кинофестивале в Роттердаме в 2020 году. Фильм вышел в российский прокат 6 февраля 2021 года.

«Нос, или Заговор «не таких» - анимационный проект, который вошел в лонг-лист премии «Оскар». Выход в российский прокат запланирован на март 2021 года.

1-2-3 Production, создатели сериала «Эпидемия», на EFM делают акцент на трех новых проектах. В рамках Berlinale Series Online Market Screenings пройдёт показ двух эпизодов разработанного совместно с «Амедиа Продакшн» сериала «Игра на выживание», второй сезон которого уже получил официальное подтверждение и сейчас готовится к запуску.

Сериал «Сны Алисы» стал единственным проектом из России, включённым в топ самых интересных проектов с наибольшим маркетинговым потенциалом, по мнению отборочного комитета кинорынка Berlinale Series Market. Действие «Снов Алисы» разворачивается в загадочном северном городке с темным прошлым и светлым будущим: рядом с городком расположена космическая станция. Главная героиня – старшеклассница Алиса - страдает от слишком реалистичных сновидений и чувствует, что они как-то связаны с этим местом, и единственный выход – поскорее сбежать с лучшей подругой как можно дальше от дома и матери. Сериал переносит зрителя в оригинальный мир колдовства, созданный с помощью новейших средств VFX. Несмотря на фантастическую атмосферу, он затрагивает очень жизненные и универсальные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются многие подростки – такие как травля со стороны ровесников и жестокость окружающих, трудности взросления в неполных семьях и непонимание со стороны старших, которые часто толкают несовершеннолетних на побег из дома и другие отчаянные шаги. Премьера «Снов Алисы» состоится на канале ТВ-3.

Также, итальянская компания TVCO, которой принадлежат международные дистрибьюторские права на драму «Маша» с Аней Чиповской, планирует показать её потенциальным международным партнёрам и уже активно ведёт с ними переговоры.

В пакете Art Pictures Distributionмеждународный проект «Балет» с Ингеборгой Дапкунайте в одной из главных ролей; новинка «Happy End», уже известные на международных рынках «Чики», а также сериалы «Псих» и «Детки».

ГК «Планета Информ» представит на кинорынке EFM три новых проекта разной степени готовности: «Мы» научно-фантастическая лента (пост-производство), снятая по одноименной книге Евгения Замятина; «Крылья над Берлином» (рабочее название) военная лента о малоизвестном подвиге советских летчиков (фильм в производстве), а также хоррор «Бывшая» (фильм закончен), от продюсеров сверхуспешного за рубежом хоррора «Невеста» - фильм «Бывшая» будет впервые эксклюзивно показан покупателям в рамках EFM. Также в рамках EFM состоится показ мистического триллера «Побочный эффект».

Впервые в рамках EFM-2021 компания «Один Медиа» представит документальный фильм «Новая Земля» – уникальный, красивейший travel-проект от легендарного продюсера и путешественника Леонида Круглова. Дополнительные съемки по проекту планируются в 2021 году в новых экспедициях. Также впервые международные байеры смогут увидеть на платформе EFM-Screenings полную версию масштабного международного документального проекта «Невидимая надежда». Фильм, съемки которого проходили в Бельгии, Индии, России, Эстонии, открывает зрителю мультикультурный взгляд на проблему загрязнения планеты пластиковыми отходами и её решение. Кроме того, компания покажет амбициозный документальный проект «Охотники за глубиной», посвященный открытию и исследованию самой глубокой вертикальной пещеры в мире, расположенной в Абхазии, и представит свои самые успешные фильмы, в том числе - фильм-экспедицию по русской Арктике по следам первооткрывателя Семена Дежнева 400 лет спустя «Великий Северный Путь» и основанную на реальных событиях военную драму о собаках минно- розыскной службы «Джульбарс».

"Игра на выживание"

Международный дистрибутор REEL SUSPECTS покажет байерам фильм – режиссерский дебют арт и фэшн фотографа Юлдус Бахтиозиной «Дочь рыбака», который также представлен в секции Forum Берлинского кинофестиваля. Мировая премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале им. Андрея Тарковского «Зеркало» в 2020 году.

Фильм кинокомпании СТВ, студии CGF и телеканала «Россия-1» - «Конек-Горбунок» - на Европейском кинорынке представляет венгерский дистрибутор Luminescence. Российская премьера масштабного сказочного блокбастера, созданного при поддержке Фонда кино, состоялась 18 февраля 2021 года.

Bubble Studios в рамках премьерных скринингов покажет проект «Майор Гром: Чумной Доктор» - фильма о супергероях, экранизация популярных комиксов про майора полиции Игоря Грома. Компания рассчитывает, что EFM станет ключевым мероприятием для активизации международных продаж. В России фильм выйдет в прокат 1 апреля 2021 года (прокатчик Disney Studio).

Mirsand на Европейском кинорынке делает ставку на режиссерскую работу Тимура Бекмамбетова «Фау 2: Побег из ада» и триллер в формате скринлайф «Хочу в игру». Оба проекта выйдут в прокат в апреле этого года. Премьера первой серии «Хочу в игру» пройдет в рамках Berlinale Series screenings 2021.

Продюсерская компания «Среда» представит три сериальных проекта: восьмисерийный мистический хоррор «Пищеблок» по роману Алексея Иванова, созданный для «КиноПоиск HD», а также совместные проекты с «МТС Медиа»: триллер «Кесарь» и черную романтическую комедию «Сцены супружеской жизни».

Russian World Vision представит для премьерного рыночного скрининга анимационный фильм «Огонек-Огниво». Российская премьера состоялась 4 февраля 2021 года, компания уже начала вести переговоры по продажам на зарубежные территории. Также в пакете Russian World Vision - «Пальмира» и «Красный призрак», которые выходят в прокат весной 2021 года, «Атакан.Кровавая легенда», «Фея», «Гудбай, Америка», «Смотри как я». Впервые байеры увидят комедию «Неадекватные люди 2», которая вышла в российский прокат в декабре 2020 года, а также материалы по фильму «Одиннадцать молчаливых мужчин».

«Революция фильм» представит свой полнометражный проект - триллер «Бег». В главных ролях - Полина Максимова, одержавшая победу в номинации Best performance на международном фестивале Canneseries (сериал «257 причин, чтобы жить»). Релиз фильма «Бег» состоялся в ноябре 2020 года и уже продан на территории стран Латинской Америки и Тайваня, на EFM планируется заключить сделки с Китаем, Индией и Польшей, а также переговоры открыты по многим другим территориям. Кинокомпания так же представит два полных метра - спортивную комедию «Нефутбол» (2021) и научно-фантастический фильм «Петрополис» (2021).

Proline Film впервые представит проект документального фильма для копродукции «Школа родителей», посвященный проблемам усыновления. Также компания впервые представит байерам и ко-продюсерам тизер проекта «Полет» (Россия, Италия, Франция).

В пакете RFG Distribution - новый триллер «Выйти из группы» про подростка, который, находясь в поисках своего места в мире, попадает в группу социальной сети, которая набирает ребят в загадочное братство. Фильм выйдет в прокат весной 2021 года. Цель проекта - обратить внимание широкой общественности на существование опасных сообществ и их пагубное влияние на подростков и побудить к противостоянию им.

Rock Films продолжит переговоры с байерами по нескольким проектам. Среди них - «Цой» Алексея Учителя, премьера которого состоялась на Варшавском фестивале в октябре 2020 года, «Сентенция», получивший приз Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на Таллиннском международном кинофестивале «Темные ночи» в 2020 году. Также вниманию отборщиков фестивалей и байеров будут представлены материалы новых проектов студии, находящиеся в стадии пост-продакшн - масштабная военная драма «Пальмира» (релиз в 2022 году) и драма «Земун» (релиз осенью 2021 года).

НТВ представит пакет сериалов, в числе которых – «Немцы»: на EFM пройдет премьерный рыночный скрининг сериала.

Megogo Studios впервые покажет в рамках скринингов новый сериал «Крюк» - историю об известном в недалеком прошлом хоккеисте Никите Крюкове, который в качестве продолжения карьеры выбрал путь хоккейного агента, а также фильм «Смертельные иллюзии» про братьев-иллюзионистов.

«Совтелеэкспорт», дистрибутор контента ВГТРК, представит линейку сериалов; также впервые зарубежным дистрибуторам представят документальный фильм «Кресты» об одной из старейших тюрем России.

Также на EFM пройдет премьерный рыночный скрининг третьего сезона сериала «Бывшие» от Yellow, Black and White и видеосервиса START.

В числе новинок EFM – документальный фильм режиссера Валерии Гай Германики (Leos Film) – «Папа».

Кроме того, свои проекты на Европейском кинорынке представят Amex Media, Ark Pictures, 5 канал, Corner Work, IGMAR, MAGNUM, GPM Entertainment Television, Prad-Media, Riverlet Films, Sputnik Vostok Production, Star Media.

"Руслан и Людмила" (Wizart)

Анимационные проекты

Сегмент анимации на EFM 2021 представлен ключевыми анимационными российскими компаниями.

Главной премьерой Wizart на EFM станет романтическая комедия «Руслан и Людмила». Этот мультфильм расскажет необычную историю принцессы Людмилы (в английской версии Mila), которая разрушает стереотипы о принцессах. Она не просто готова преодолевать трудности, но и способна менять мир вокруг себя. Эта героиня не из робкого десятка: сложности и приключения её не просто не пугают, а наоборот – мотивируют бесстрашно следовать намеченному пути. Ещё один проект, который Wizart презентует на предстоящем рынке – продолжение хорошо известной во всём мире франшизы «Снежная Королева 5». Зритель увидит знакомых персонажей в непривычных образах – студия провела работу над редизайном, потому что герои вновь станут детьми и отправятся в абсолютно новые приключения, которые точно понравятся зрителям.

Ключевым проектом ГК «Рики» станет полнометражный анимационный фильм «Финник». Animation Magazine включил «Финник» в список анимационных фильмов 2021 года, которые нельзя пропустить. Комедия рассказывает о приключениях 13-летней Кристины, которая дружит с домовым, который живет в ее новом доме. Финник любит подшучивать на другими людьми, но с Кристиной они объединяются, чтобы распутать клубок загадочных событий.

«Союзмультфильм» делает акцент на проектах «Суворов» и «Формула Воды». «Суворов» выйдет в российский прокат в этом году. Это романтическая история, разворачивающаяся на фоне выдающейся военной кампании под руководством фельдмаршала Суворова. «Формула Воды» - картина, в основе сюжета которой -  мир, в котором люди научились выживать без питьевой воды.

В пакете проектов студии «Паровоз», представленных к копродукции, - флагманский проект – анимационный сериал «Космопорт», рассказывающий о далеком будущем и галактике, населенной различными существами. Три неудачника (мальчик, инопланетянин-толстяк и вечно недовольный робот) постоянно попадают в причудливые ситуации в Космопорте. Также компания представит фэнтази «Волшебное кафе» про невероятные приключения девочки Агаты и ее необычного друга - кулинарного робота Томми. Еще одним проектом в разработке станет приключенческая комедия Veggie Knights, в котором через необыкновенную призму персонажей-овощей показаны знакомые ситуации в необычном мире. Автор и иллюстратор проекта – испанский художник-постановщик студии «Паровоз» - Гийермо Морено.

Анимационная студия 100 KILOWATT представит четыре проекта: «Домики», «Бобр Добр», «Ник-Изобретатель» и «Волшебная кухня».

Студия «Агама Фильм» представит международным байерам сериал «Фееринки». Фееринки – маленькие существа, наделенные магическими талантами. Они живут среди людей, но остаются для людей невидимыми, хотя иногда и влияют существенно на человеческую жизнь.

Студия Zabezoo покажет новый проект «Забезу. Уши с хвостиком».

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

 

#, ,
новости партнеров

Россияне больше всего потратили в прошлом году на строительные услуги — Авито Услуги

 

#, ,