журнал стратегия

#журнал стратегия

Российский художник Алексей Сергиенко рассказал, как заработал на искусстве 40 млрд рублей

В России Сергиенко называют «художник Путина», на Западе — «российский Энди Уорхол». Самого арт-бизнесмена не интересуют проекты, которые приносят менее 1000% годовых.

Российский художник, арт-бизнесмен и отец восьмерых детей Алексей Сергиенко в интервью Глебу Климентьеву на его YouTube-канале рассказал, как он заработал на искусстве 40 млрд рублей, раскрыл секреты успешности своих проектов – как нужно творить для того, чтобы работы не только становились популярными, но и приносили деньги.

Арт-бизнесмен напомнил, что первым начал рисовать президента России Владимира Путина и сегодня его картины висят не только в Кремле, – его проекты финансирует Илон Маск.

Алексей Сергиенко констатировал, что профессиональные художники – только те, которые умеют зарабатывать, а также уточнил то, что они обязательно должны быть голодными. В прямом смысле слова. При этом его самого не интересуют проекты «менее 1000% годовых», а его картины скоро будут стоить «как домик у моря».

Арт-бизнесмен рассказал Глебу Климентьеву как придумал новый вид искусства – штампинг, позволивший ему только в первый день нарисовать 1191 картину и попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Всего у него более 30 рекордов Гиннеса. Он спрогнозировал, сможет ли искусственный интеллект заменить художника, а также резюмировал, что стереотип «художник в России бедный, пьяный и грязный» нужно искоренять.

Интересные цитаты Алексея Сергиенко из интервью:

Я считаю, что художник должен быть голодным, но богатым. Нужно находиться все время в тонусе, а лучший тонус – просто поменьше есть.

Успешные художники — не одиночки. Это все-таки командная игра. И наша самая стандартная история — это команда: муж рисует, жена продаёт. Вот такой стандарт.

Я сторонник того, что надо всё уметь по чуть-чуть. Я умею жонглировать, я хожу по канату, я играю во все игры, причём зачастую играю очень прилично. Ну, то есть у меня хороший рейтинг в шахматах, я себя чемпионом мира считаю по игре в тысячу в карты. … Вот одно - и вот это доводить до совершенства – у меня такого не было. Я всегда умел всё понемножку.

Проект должен приносить пользу людям. Если пользу людям не приносит, я его не делаю. Второе, он должен нравиться мне самому. Мне должно хотеться быть его участником и хотеть его сделать. То есть я должен им загореться. Потом, конечно, я на нем должен обязательно заработать. Если я не зарабатываю, то не делаю. И, потом, очень важный момент: это уникальность в мире. Обязательно - первый в мире.

Я сразу поставил себе планку, что я хочу быть лучшим в мире художником. Есть художники лучшие в своём районе, лучшие в городе, в стране и в мире. Я сразу поставил на мир. Все мои проекты, они говорят о каких-то мировых ценностях. Я не люблю тупиковые проекты. Я люблю проекты, которые можно тиражировать.

Счастье. ... Другой цели в жизни человека нет. … 9 пунктов. … Самодостаточность. Я должен понимать, что я ни от кого не завишу. Востребованность. То есть я должен быть востребован во всех кругах. Я должен нравиться самому себе. Это первый круг востребованности. Второе – это мои близкие, моя семья, потом мои друзья, потом партнёры и так далее.

Владимир Владимирович однозначно вошёл в историю. А я первый, кто начал его рисовать. То есть то, что потом его рисовали ещё 10 тысяч человек-художников, это понятно, но кто первый начал рисовать, так это все заметили. Причём, опять же, то, что он повесил их (примечание: картины А. Сергиенко висят в Кремле) у себя, это говорит о том, что ему нравится, что я делаю.

Проекты, которые дают меньше тысячи процентов годовых, меня, конечно, вообще никогда не интересовали. Ну, скучно. Мне, когда предлагают: давай купим франшизу, будем торговать телефонами. 22% годовых. Скукота какая.

Вообще всё надо считать и всё надо просчитывать. Пришла тебе в голову какая-то мысль - просчитай последствия. Если ты вот, не знаю, открыл холодильник, там стоит тортик, и ты решил его на ночь съесть. Ну, понятно, что ночью будет бурлить живот, будет лишний вес. Просчитай последствия от этого тортика. И потом подумаешь, надо ли тебе его есть или нет. И так абсолютно во всем. Что в личных отношениях, что в работе.

Мы сами создаём свою жизнь. Вот сегодня, кстати, замечу: у меня была суперская акция. Я понимаю, что я вошёл в историю искусств России, потому что сегодня на Красной площади с героями России рисовал красные звезды в знак победы. … Я думаю, что эти звезды просто все начнут рисовать. То есть моя задача задать тренд, сделать так, чтобы их просто вот условно в деревне на заборе рисовали, чтобы они были везде.

У нас в России два основных символа. Это ромашка и звезда. Звезда отвечает за мужество, за силу, за смелость. А ромашка отвечает за любовь, за детей, за семью. И когда есть гармония между этих двух знаков, то, в принципе, все хорошо. А вот как только гармонии нет, ну что-то типа плохо. Вот этот год однозначно год звезды.

В России почему-то, когда говоришь художник, первая ассоциация: бедный, пьяный, почему-то грязный. Что за глупость какая-то, я не могу понять?! Это стереотип. Мне больше нравится американский стереотип: успешный, весёлый, богатый, много чего делает, да, и хочется к нему приобщиться. А у русского художника такое ощущение, будто хочется купить, потому что его жалко. Давай ему немножко дадим, а то он вообще голодает, да? Или ему похмелиться не на что. Давай у него одну картинку купим. Это надо менять.

У меня обычно совершенно чётко спланированный день. Утром я просыпаюсь, выпиваю литр воды, проверяю свои социальные сети. После этого я иду заниматься йогой. Это у меня где-то час-полтора в день. Лежу на гвоздиках, стою на гвоздях.

Люди, которые продают, живут на те деньги, которые они заработали искусством, — это профессиональные художники.

Посмотреть полностью подскаст можно на YouTube-канале Глеба Климентьева.

Фото: из архива Глеба Климентьева

анонсы
мероприятий
новости партнеров

В авангарде экономики завтрашнего дня: о чем говорили бизнес и государство на национальной премии «Бизнес-Успех»

 

#, , , ,
новости партнеров

XIV Национальная премия «Бизнес-Успех» завершилась в Москве: итоги

 

#, ,