журнал стратегия

#журнал стратегия

Российский стартап SIBEARIAN за 2022 год увеличил выручку на 60%, до 65 млн рублей

Уход с рынка иностранных игроков позволил компании-производителю чистящей и защитной химии для одежды и обуви стать одним из лидеров в сегменте средств по уходу за спортивной экипировкой.

SIBEARIAN – российский стартап-производитель средств по защите и уходу за одеждой, обувью и спортивным снаряжением – в 2022 году заработал 65 млн рублей выручки, реализовав 312 тыс. единиц продукции. За год показатели выросли на 60%.

— За прошлый год мы сильно увеличили наши операционные и финансовые показатели, что стало возможным благодаря заключению новых контрактов. Сегодня мы поставляем нашу продукцию во все крупнейшие спортивные сети, а для части из них мы производим средства под их брендами. Также, конечно, мы представлены на маркетплейсах OZON и Wildberries. Выйти на такой высокий уровень стало возможным благодаря запуску собственных производственных мощностей в Московской области, — говорит сооснователь и CEO SIBEARIAN Роман Гришин.

— Прошлый год стал знаковым для компании. После начала СВО нам пришлось много от чего отказаться, например, от реализации товаров на немецком Amazon, который мы начали тестировать. Были разорваны налаженные цепочки поставок сырья. Но мы выстояли, справились со сложностями. Благодаря открывшимся возможностям, в связи с уходом многих иностранных игроков, за прошлый год мы смогли запустить производство и стать одним из лидеров в нише, — говорит сооснователь и CTO SIBEARIAN Михаил Кондратенко.

Сегодня под брендом SIBEARIAN выпускаются пропитки для одежды, обуви и аксессуаров, средства очищения линз и против запотевания, для ухода за пластиковыми и оптическими поверхностями, средства для стирки снаряжения, одежды из пуха и шерсти, чистящая пена, щетки, дезодоранты и нейтрализаторы запаха для обуви.

В 2021 году SIBEARIAN реализовал 128 тыс. единиц с выручкой 40 млн рублей. В 2023 году SIBEARIAN рассчитывает реализовать 1 млн единиц продукции и увеличить выручку до 175-225 млн рублей. В планах компании – расширение продуктовой линейки, сосредоточение на развитии бизнеса в России, а также увеличение экспорта в Казахстан и Беларусь.  

 

Справка


SIBEARIAN (Сайбириан) – это российский бренд, производящий средства по уходу за одеждой, обувью и спортивным снаряжением с 2018 года. Все средства SIBEARIAN разрабатываются и производятся в научной лаборатории в Москве и собственном производственных мощностях в Лосино-Петровском.

Под брендом SIBEARIAN выпускаются пропитки для одежды, обуви и аксессуаров, средства очищения линз и против запотевания, для ухода за пластиковыми и оптическими поверхностями, средства для стирки снаряжения, одежды из пуха и шерсти, чистящая пена, щетки дезодоранты и нейтрализаторы запаха для обуви.

Роман Гришин – сооснователь и CEO SIBEARIAN. Первый бизнес опыт получил в университете. Продавал пластиковые окна. Остеклили 15 этажный дом в Троицке. Ex-bizdev на “Очаковском комбинате пищевых ингредиентов” (рост выручки за год со 100 до 450 млн руб). Вместе с партнером с нуля создал прибыльный бизнес. Путешественник, посетил 28 стран, 8 месяцев прожил на Мадагаскаре. Приверженец здорового образа жизни, увлекается медитацией, йогой стоянием на гвоздях, купанием в ледяной воде, парусным спортом. Вдохновил на перемены более 200 человек через духовные практики. Счастливый муж и будущий отец.

Михаил Кондратенко – сооснователь и CTO SIBEARIAN. Кандидат физико-математических наук, ученый. Выпускник физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Лауреат премии правительства Москвы молодым ученым 2018 за разработку технологии сухого нанесения финишных водо- и маслоотталкивающих покрытий на ткани. Автор более 40 статей в рецензируемых научных журналах (h-index 14). Соавтор двух патентов. Прыгает на лыжах в сноупарках и за их пределами, любит кататься вне трасс. Женат, сыну 4 года.

Фото: SIBEARIAN

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,