журнал стратегия

#журнал стратегия

Сбер и KUKA объявляют о стратегическом партнерстве для создания передовых робототехнических решений

Лаборатория робототехники Сбербанка и KUKA подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Для Сбербанка робототехника является одним из приоритетных исследовательских направлений. Опыт KUKA в сфере роботизации планируется использовать в создании технологических решений для различных производственных направлений.

Компания KUKA, ведущий производитель робототехники, и Лаборатория робототехники ПАО «Сбербанк» договорились о совместной разработке и внедрении продукции и технологий сторонним заказчикам с целью взаимного роста. Соглашение подразумевает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Технологии KUKA помогут ведущему банку страны создавать передовые робототехнические решения способные повысить производительность и качество впускаемой продукции, а также устойчивость производственных процессов на предприятиях из различных индустрий промышленности. В рамках сотрудничества будут проведены совместные обучающие сессии, включая обучение для представителей заказчиков, и обеспечена сервисная поддержка внедряемых робототехнических решений.

С 2017 года Лаборатория робототехники ПАО «Сбербанк» занимается разработкой и внедрением интеллектуальных автоматизированных решений в процессы банка. На сегодняшний день один из фокусов Лаборатории – коллаборативная робототехника.

KUKA предлагает собственную экспертизу по развитию взаимодействия робота и человека (HRC). С недавнего времени производитель робототехники начал проводить крупные фундаментальные исследования, подчёркивающие психосоциальные аспекты такого взаимодействия.

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов прокомментировал совместное заявление: «Сотрудничество Сбера с ведущими мировыми индустриальными партнерами создает уникальную среду для создания технологий, которые могут изменить наш привычный образ жизни, сделать его комфортнее и безопаснее. Мы будем и дальше работать над созданием продуктов и услуг, имеющих самое высокое качество и надежность, тем самым укрепляя роль Сбера как ведущего научно-практического центра не только на территории России, но и на глобальном рынке».

Генеральный директор KUKA Россия Дмитрий Капишников оценил перспективы сотрудничества: «Мы гордимся сотрудничеством с лидером российской банковской отрасли и при этом флагманом отечественной цифровизации. Сбербанк нельзя назвать новым игроком в отрасли робототехники, ежегодно компания презентовала собственные уникальные проекты и аналитические исследования мирового и российского рынка робототехники. Сотрудничество лидеров своих областей обеспечит успешную реализацию совместных проектов, и проложит новую дорогу на пути развития рынка робототехники в России».

 

Центр робототехники ПАО «Сбербанк»

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 97,8 млн активных клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

KUKA

Компания KUKA – мировой производитель промышленных роботов и систем автоматизации производственных процессов с оборотом более 3,5 млрд евро и штатом более 14000 сотрудников. Заказчиками компании выступают предприятия из автомобильной, электронной и металлообрабатывающей промышленности; отраслей по производству товаров народного потребления, логистики и электронной торговли; сфер здравоохранения и сервисной робототехники. Как ведущий мировой поставщик интеллектуальных систем автоматизации и пионер в разработке технологий «Индустрии 4.0», KUKA предоставляет решения, которые способны покрыть любые задачи заказчиков: от роботов и роботизированных ячеек, до полностью автоматизированных решений «под ключ». Штаб-квартира KUKA Group располагается в Аугсбурге, Германия.

Фото: kuka.com

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,