журнал стратегия

#журнал стратегия

Schneider Electric Innovation Summit Moscow 2021: Цифровое и устойчивое будущее сегодня

Компания Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, завершила Innovation Summit Moscow 2021, который проходил с 27 по 29 апреля 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Центральной темой события стало «Цифровое и устойчивое будущее сегодня». В рамках пленарных и индустриальных сессий, семинаров, стратегических дискуссий, которые проходили как офлайн, так и на специальной онлайн-платформе, мировые и российские эксперты обсудили тренды цифровой трансформации, инновационные инструменты для устойчивого и эффективного бизнеса, а также цифровые технологии для борьбы с изменением климата и сокращения углеродного следа. Помимо этого, специалисты Schneider Electric представили ряд новых решений для различных отраслей и рассказали об уже реализованных с заказчиками проектах.

«Проводя Innovation Summit Moscow, мы стремимся создать площадку, где ведущие эксперты из разных областей смогут активно и свободно обсуждать волнующую всех тему – будущее. На мероприятии прозвучало много важных мнений, было представлено много решений, которые помогут компаниям определить свой путь к цифровой трансформации и устойчивому развитию. Мы благодарим всех гостей нашего трехдневного цифрового марафона за их интерес и открытость к сотрудничеству», – комментирует президент Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе.

Формальный подход российских компаний к устойчивому развитию сменяется интегральным

Накануне Innovation Summit Moscow 2021, 26 апреля, Schneider Electric провела пресс-конференцию, где представила результаты исследования, призванного определить уровень внедрения практик устойчивого развития в российских компаниях и выявить общие тренды устойчивого развития в различных отраслях российской экономики за 2019–2020 годы. Результаты отражают, что принципы и практики устойчивого развития все чаще внедряются в операционные процессы российских компаний и учитываются при стратегическом планировании. Подробнее ознакомиться с отчетом, составленным совместно с проектом об устойчивом развитии +1, можно по ссылке.

Schneider Electric учреждает в России премию в области устойчивого развития

В первый день мероприятия Schneider Electric объявила о запуске в России премии «Зелёный свет», направленной на поощрение лучших российских практик в области устойчивого развития и энергоэффективности. При отборе проектов Schneider Electric будет оценивать уровень внедрения компаниями на производстве энергоэффективных решений, долю использования экологически чистой энергии и показатели по снижению выбросов парниковых газов. Компания планирует присуждать премию ежегодно.

Schneider Electric будет сотрудничать с ведущим российским вузом России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и ИТ

Также 27 апреля компания подписала соглашение о широкомасштабном стратегическом сотрудничестве с НИУ «МЭИ». Стороны договорились о совместной подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов, актуализации программ высшего и дополнительного профессионального образования с учетом потребностей компании, а также разработке методологии и инструментария для оценки профессионального уровня сотрудников. Кроме того, сотрудничество подразумевает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на развитие продуктовой линейки Schneider Electric за счет повышения уровня эффективности, экологической безопасности и надежности оборудования.

Кроме того, в рамках мероприятия были продемонстрированы результаты подобного партнерства с другим вузом. Так, Schneider Electric совместно с Санкт-Петербургским горным университетом представили концепт «Умная мельница» – решение по оптимизации и автоматизации мельниц за счет изменения скорости вращения в зависимости от контролируемых параметров и расчетных показателей. Это позволяет повысить качество помола при сокращении потребляемых ресурсов.

Инновационные решения для устойчивого и эффективного бизнеса в условиях турбулентности

В рамках Innovation Summit Moscow 2021 Schneider Electric представила целый спектр решений для разных сегментов:

  • Новая линейка дистанционно программируемых интеллектуальных удаленных терминалов (RTU) SCADAPack x70, состоящая из интеллектуальных моделей SCADAPack 470 и 474, может быть применена в нефтегазовой отрасли для автоматизации и оптимизации добычи, автоматизации трубопроводов и мониторинга резервуаров, а также в сфере водоснабжения.
  •  
  • Персональный цифровой ассистент для инженеров-проектировщиков под названием Laura сможет помочь современным специалистам справляться с ежедневными профессиональными вызовами, отвечая на часто задаваемые вопросы, подбирая оборудование по заданным параметрам и содействуя в поиске готовых схемных решений для применения в проектах.
  •  
  • Единое предложение SmartPLUS, объединяющее в себе решения серии Smart, призвано обеспечить комплексную автоматизацию инженерных систем зданий и предприятий различного назначения. Пакет решений SmartPLUS состоит из 4 готовых наборов оборудования и программного обеспечения, который включает в себя шкаф автоматизации, преобразователи частоты и полевые устройства.
  •  
  • Впервые в России были показаны новые модели трехфазных источников бесперебойного питания (ИБП): Galaxy VL и Easy UPS 3L. Они отличаются компактностью и исключительной эффективностью и обладают модульной архитектурой, которая позволяет наращивать мощность ИБП по мере увеличения потребности.

 

Schneider Electric обеспечивает энергоэффективность критически важных объектов

Многие сессии мероприятия были посвящены проектам, реализованным Schneider Electric совместно с заказчиками: эксперты делились подходами, результатами и достижениями. Особенно актуальными в этом году оказались проекты в области здравоохранения.

Так, компания рассказала об организации электрораспределения низкого напряжения и внедрении инструментов для мониторинга энергоснабжения в рамках строительства многопрофильного медицинского центра «Хадасса» на территории Московского международного медицинского кластера (МММК) в Сколково. Благодаря задействованным технологиям обслуживание и дальнейшая эксплуатация клиники стали еще удобнее и выгоднее. По итогам работы заказчик принял решение продолжать сотрудничество со Schneider Electric по всем системам на третьей очереди объекта.

Более того, Schneider Electric внедрила в «Институте Ядерной Медицины» в Химках решения для обеспечения энергоэффективности здания, а также системы пожарной безопасности и контроля доступа. Теперь здание является единственным российским проектом в сфере медицины, аккредитованным авторитетной международной рейтинговой системой сертификации «зеленых зданий» Leadership in Energy & Environmental Design (LEED).

На мероприятии также были представлены проекты, реализованные в странах СНГ. В их числе – строительство центра обработки данных (ЦОД) для оператора сотовой связи МТС на территории Беларуси. На специальной сессии, посвященной трансформации отрасли телеком, выступил руководитель технического департамента СООО «Мобильные Телесистемы» Алексей Тяжких и совместно со специалистами Schneider Electric рассказал о том, как им удалось спроектировать и построить безопасный, предсказуемый, надежный ЦОД, отвечающий требованиям международных стандартов Uptime Institute, в черте города.

Мероприятия собрало уникальных спикеров и экспертов на одной площадке

Всего на Innovation Summit Moscow 2021 выступили более 50 спикеров, среди которых исполнительный вице-президент компании по операциям в Европе Барбара Фрей, президент Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric по направлению горнодобывающей промышленности Роб Моффитт, исполнительный вице-президент подразделения Energy Management Филипп Делорм, директор по стратегии и устойчивому развитию Оливье Блюм и многие другие. В качестве спикеров в мероприятии также приняли участие представители крупнейших российских компаний, включая первого заместителя генерального директора – директора блока по развитию и международному бизнесу государственной корпорации «РОСАТОМ» Кирилла Комарова, директора по цифровым и информационным технологиям компании «СИБУР» Алису Мельникову, начальника управления экологии компании «Северсталь» Ольгу Калашникову, директора по маркетингу и устойчивому развитию ОК РУСАЛ Жерома Луку, советника директора Заполярного Филиала по развитию системы планирования горного производства ПАО «Норникель» Андрея Гриценко, управляющего директора ООО «Полюс Проект» Александра Полякова и директора по развитию бизнеса, направление по оказанию услуг компаниям горно-металлургической отрасли в Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европе и Центральной Азии Ernst&Young Павел Гамов.

Ведущие специалисты компании и приглашенные эксперты поговорили об инновационных решениях в области ЦОДов, периферийных вычислений, нефтегазовой промышленности, автоматизации производства, промышленного проектирования и коммерческой недвижимости. Отдельно было уделено внимание вопросам кибербезопасности, распределения электроэнергии, BIM-проектирования, электроснабжения, электромониторинга и жилищного строительства.

Заключительный день Innovation Summit Moscow 2021 был посвящен теме «Работа будущего». Спикеры и участники мероприятия обсудили темы эффективного управления командами и поддержания мотивации сотрудников в условиях удаленной работы, баланса между работой и личной жизнью, борьбы со стрессом и выгоранием и построения успешной карьеры. Молодые специалисты приняли участие в интерактивной сессии, которая состояла из интервью с текущими стажерами, карьерного теста и интерактивной командной части – дебатов и питча для студентов с призами для победителей.

В ходе онлайн-трансляции Innovation Summit Moscow прошла акция «Копите "зеленые" баллы» –простой и удобный способ внести личный вклад в экологическое благополучие нашей планеты. Участникам были начислены баллы за посещение онлайн-сессий и активное участие в них. За каждые 200 000 баллов, суммарно полученных участниками, Schneider Electric начислит средства, которые будут направлены проекту «Подари дерево». Затем в мае 2021 года на эти средства будут высажены деревья на территории детского реабилитационного центра во Владимирской области.

Кроме того, в этом году Innovation Summit Moscow прошел под эгидой полного отказа от бумажных носителей: все маркетинговые и другие материалы были представлены только в электронном виде. На территории выставочного павильона был организован раздельный сбор мусора, а специальная команда консультантов рассказывала об этой инициативе и о том, как правильно следовать принципам раздельного сбора мусора в повседневной жизни.

Innovation Hub

На мероприятии также были организованы Innovation Hub Tours, в рамках которых все желающие смогли поучаствовать в живых и виртуальных экскурсиях по экспозиции на площади более 1500 м² и познакомиться с инновационными решениями Schneider Electric в области энергоэффективности, промышленной автоматизации, сервисов и ПО для различных сегментов.

Информационные партнеры

В этом году Innovation Summit Moscow прошел при поддержке информационных партнеров из числа крупнейших российских ИА и отраслевых СМИ: РИА Новости, Интерфакс, Портал +1, Нефтегазовая вертикаль, Энергополис, Elec.ru, Comnews, Recyclemag, Платформа Устойчивое развитие, Рынок электротехники, CRN, Control Engineering Russia, Металлы Евразии, Территория Нефтегаз.

О компании Schneider Electric

Цель компании Schneider Electric – помочь всем максимально эффективно использовать энергию и ресурсы, объединяя прогресс и устойчивое развитие для всех. Мы называем эту концепцию Life Is On.

Наша миссия – стать вашим цифровым партнером для достижения устойчивого развития и эффективности.

Мы способствуем цифровой трансформации, интегрируя лучшие процессы и технологии в области управления электроэнергией, подключения продуктов к облаку, элементов управления, программного обеспечения и услуг для всего жизненного цикла объектов. Таким образом мы обеспечиваем комплексное управление для домов, зданий, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленных объектов.

Мы – самая локальная из всех глобальных компаний. Мы продвигаем открытые стандарты и партнерские отношения со всеми, кто разделяет наше стремление к улучшению качества жизни и поддерживает ценности многообразия, равных возможностей и самореализации.

https://www.se.com/ru/ru/ 

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,