журнал стратегия

#журнал стратегия

Серебряный возраст: из экономического бремени в экономический актив

С какими вызовами сталкиваются люди преклонного возраста на пути к активному долголетию? Как улучшить систему здравоохранения для старшего поколения? Основной темой экспертного диалога «Как обеспечить здоровье и активное долголетие людей серебряного возраста», состоявшегося в рамках первого дня Гайдаровского форума — 2021, стало обсуждение мер по повышению продолжительности жизни населения в мире.

Модератором дискуссии выступила директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава РФ Ольга Ткачева, участником экспертного диалога стал президент Европейского общества гериатрической медицины Атанасиос Бенетос.

Ежегодно население Земли стремительно стареет, поэтому в настоящее время необходимо оказывать комплексную медицинскую поддержку пожилым людям. Ключевую роль в этом направлении играют социальная адаптация зрелого населения и специальные программы, которые переведут людей серебряного возраста из категории «экономического бремени» в «экономический актив».

По словам президента Европейского общества гериатрической медицины Атанасиоса Бенетоса, доля 80-летнего населения в мире составляет 5-6%, но уже через несколько лет она будет равна 10%. По мнению эксперта, чтобы сохранить здоровье людей серебряного возраста, необходимо структурировать гериатрические специализации (наличие докторов и терапевтов гериатрической области), а также базовые знания гериатрических концепций и практик у всех специалистов в медицине и развивать в клиниках гериатрические подразделения.

«Необходимо чтобы такие центры появлялись в клиниках и в больницах, чтобы была налажена связь с сообществом, чтобы были практики в гериатрической области. Кроме того, необходимы знания в области гериатрических вопросов среди медицинского персонала, чтобы также создавалась профессиональная сеть», – пояснил Бенетос.

Он также добавил, что гериатрия считается новой сферой для российской медицины и требует междисциплинарного подхода, а также привлечения разных специалистов. «Если мы наладим взаимоотношения между разными специалистами в соответствии с конкретной ситуацией, мы сможем оказать высококачественные медицинские услуги», – отметил Бенетос.

В свою очередь директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава РФ Ольга Ткачева заверила, что работа в этом направлении будет продолжена. «Мы действительно будем трансформировать понимание пожилого возраста из бремени в актив, и мы сможем трансформировать это цунами в глобальные волны», – резюмировала Ткачева.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,