журнал стратегия

#журнал стратегия

Сервис резидента «Сколково» укажет предпринимателям на узкие места в договорах

Резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) компания «Embedika» и разработчик комплекса информационно-правового обеспечения «Гарант» заключили партнерство для развития LegalTech-сервиса, который позволяет самостоятельно оценить риски при заключении договора. Инструмент Contract призван помочь всем, кому актуальна проверка документов.

На российском рынке LegalTech присутствует множество решений на основе машинного обучения для среднего и крупного бизнеса, однако «Contract» — это доступный и бесплатный инструмент для предпринимателей из сегмента малого бизнеса, юристов, а также для граждан, которые хотят самостоятельно оценить риски перед подписанием договора.

Сервис Contract автоматически проверяет договоры на риски прямо в браузере: находит в тексте документа условия, на которые стоит обратить внимание и даёт рекомендации по изменению нежелательных формулировок.

Антон Пронин, директор по акселерационным программам кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Работа с договорами и НПА — наиболее востребованный и экономически оправданный кейс по применению методов искусственного интеллекта. „Гарант“ уже более 30 лет развивает крупнейшую в России LegalTech-систему и накопил уникальный опыт, свою аудиторию. До недавних пор не было возможности интеграции стартапов в эту платформу и, казалось, что это стратегическое решение. Однако, данная интеграция иллюстрирует то, что платформа Гарант взяла курс на открытость и интеграцию с другими решениями, давая им возможность более быстрого развития».

Теперь благодаря интеграции с сервисом Гарант Коннект в тексте договора выявляются ссылки на нормативно-правовые акты, которые упоминаются в документе. При переходе по ссылке найденный НПА открывается в справочной правовой системе ГАРАНТ, что позволяет пользователю быстро ознакомиться с документом и подписать договор без рисков.

Диана Хакимова (Замылина), менеджер ИИ-продуктов и руководитель проекта Contract: «На российском рынке решения сегмента LegalTech, особенно с применением интеллектуальных инструментов, основанных на машинном обучении, доступны только крупному бизнесу — такие решения дорого стоят и носят инвестиционный характер. Потому для среднего и малого бизнеса такие решения пока остаются недоступными. Сервис Contract — первый шаг к изменению отрасли: мы верим, что сотрудничество уже известных и крупных компаний с технологичными стартапами позволит создавать решения класса legal-tech, доступные среднему, малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и гражданам». До недавних пор у справочных правовых систем не было своего API, что делало невозможным их интеграцию с другими сервисами и системами. Компания «Гарант» первой реализует такие возможности через сервис Гарант Коннект.

 

Справочная информация:

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3200. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров.

Сайт: https://sk.ru.

Telegram: @skolkovolive

E-mail: pressoffice@sk.ru

Contract – онлайн-сервис, созданный научно-ориентированной ИТ-компанией Embedika совместно с юридическим департаментом Siemens. Представляет собой систему, объединяющую современные технологии машинного обучения и юридическую экспертизу.

Contract by Embedika — бесплатный сервис, открыт для всех пользователей, не требует регистрации и не хранит загружаемые документы: contract.embedika.ru.

«Гарант» – разработчик комплекса информационно-правового обеспечения ГАРАНТ, который сегодня выступает основным инструментом принятия решений по правовым вопросам для органов власти и управления, крупнейших международных корпораций, промышленных предприятий и коммерческих структур, финансовых компаний и адвокатских бюро. Компанией реализованы инновационные решения с применением новейших компьютерных технологий, интернета, мобильных устройств, интерактивного формата представления данных, спутниковых технологий. Это позволяет всем, кому необходима правовая информация, быстро и точно находить ее в любом месте и в любое время.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,