журнал стратегия

#журнал стратегия

«Сколково» поддержит социально значимые разработки нижегородских стартапов

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов провел встречу со стартапами-резидентами технопарка «Анкудиновка», регионального оператора Фонда в Нижнем Новгороде. Участники встречи представили свои разработки, а также обсудили меры поддержки экосистемы «Сколково» и других институтов развития.

Игорь Дроздов рассказал о преимуществах резидентства в «Сколково», которое открывает доступ к целому ряду финансовых и нефинансовых сервисов как Фонда, так и его партнеров, а также поделился планами модернизации личного кабинета участника, которые позволят рекомендовать компаниям наиболее релевантные сервисы:

«Само по себе нахождение в “Сколково” в качестве резидента дает возможность пользоваться мерами поддержки других институтов развития. Например, за счет бесшовного взаимодействия в прошлом году наши резиденты получили поддержку от ФСИ на несколько млрд рублей. Также мы планируем доработать личный кабинет участника “Сколково” так, чтобы в нем можно было пройти самодиагностику с помощью искусственного интеллекта. Стартапу будут рекомендованы конкретные сервисы, которые представляет “Сколково” и другие институты развития, с учетом уровня его зрелости».

Директор технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев отметил, что 54 компании региона являются резидентами «Сколково», а их годовая выручка составляет около 2,5 млрд рублей. Свои решения на встрече представили 6 компаний.

Разработка компании «Медицина профессионалов» — платформа для ситуативного обучения сотрудников здравоохранения. На ней размещаются интерактивные образовательные сценарии: разбор клинических случаев, постановка диагноза, кейсы по организации медицинской помощи. Решение доступно с любого устройства: телефона, планшета или компьютера.

Исполнительный директор компании Евгений Табунин подчеркнул, что основная концепция платформы — простота и доступность. «Мы специально уходим от сложных технологий VR и дополненной реальности. Каждый врач в любом регионе может просто взять телефон и пройти образовательный сценарий, при этом на каждый уровень требуется не более 5 минут. Основное преимущество ситуативного обучения — это отработка навыков принятия решений в конкретном кейсе».

Среди перспективных направлений развития платформы он выделяет разработку сценариев для обучения населения действиям в нештатных ситуациях и при оказании первой медицинской помощи до прибытия медиков. Комментируя это предложение, Игорь Дроздов подтвердил готовность «Сколково» оказать помощь компании в поиске заказчиков:

«По нашим оценкам, есть целый ряд интересантов, которые готовы финансировать деятельность, направленную на социальное предпринимательство. Очень важно, чтобы эти продукты были интегрированы туда, где они будут широко использоваться».

Стартап «ЭкоПоинт» создает автоматизированные пункты приема вторичного сырья с выплатой вознаграждения в безналичной форме. Решения основано на технологиях машинного зрения и искусственного интеллекта.

«Нашей целью является развитие инфраструктуры раздельного сбора отходов. Сердце аппарата — универсальный загрузочный модуль с использованием искусственного интеллекта для распознавания сдаваемых фракций и детекции посторонних предметов. Терминалы работают 24/7 и не требуют персонала. Мы не собираем никакие данные пользователя, кроме мобильного телефона, по номеру которого и производятся выплаты», — рассказал генеральный директор «Экопоинт» Антон Турченко.

Также свои разработки представили следующие компании. Претендент на получение статуса резидента «Сколково» «Домпрайс» с платформой для оценки стоимости недвижимости, «Синтезатор-НН», разработчик синтезатора опорных частот для использования в составе радиолокационных систем специального назначения, «Сергеев Динамикс» с проектом универсального электрического вездехода и «Айкон Лаб ГМБХ» — производитель полимерного материала реперена – платформенного решения для биосовместимых имплантатов.

Завершающая часть встречи была посвящена вопросам от стартапов. Были затронуты меры поддержки и сервисы «Сколково», в частности, услуги таможенного брокера, а также бесшовная интеграция мер поддержки других институтов развития.

 

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: «Сколково»

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,