журнал стратегия

#журнал стратегия

Softline Digital совместно со «Сколково» и Российской Ассоциацией экспертов запускает платформу для сетевого ритейла

На платформе Retailix.Ai будут запущены адаптированные для использования малыми и средними торговыми сетями сервисы, которые уже продемонстрировали высокую эффективность в крупных федеральных сетях. Как показала практика, применение некоторых из цифровых решений обеспечивает рост товарооборота в крупных сетях от 4% до 6%.

«Сколково» выступает партнером проекта и будет размещать на платформе Retailix.Ai продукты стартапов-резидентов Фонда. Решения будут выбираться на конкурсной основе.  Наиболее актуальные и востребованные получат возможность пройти тестирование командой Retailix.Ai для адаптации под стандарты платформы с последующим доступом к малым и средним торговым сетям, подписчикам платформы. 

Ольга Стрелова, директор по акселерации в области ритейл технологий Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «До запуска инициативы мы провели интервью со многими средними и малыми торговыми сетями по всей России и получили подтверждение спроса на быстро внедряемые решения по автоматизации основных операций. Платформа Retailix.Ai предлагает все решения в одном месте, а также гарантирует работоспособность систем».

Протестировать платформу возможно уже сейчас, например:

  • - проанализировать данные о продажах и оптимизировать закупки; 
  •  
  • - наладить автоматизированный контроль наличия товаров на полке;
  •  
  • - оптимизировать операции, выполняемые персоналом; 
  •  
  • - создать единый центр контроля торговыми точками; 
  •  
  • - контролировать стандарты обслуживания Сomputer Vision + Voice. 

Softline Digital планирует развитие платформы, используя сотни доступных компании решений для автоматизации торговых сетей. 

Юрий Свиридов, директор по продукту Retailix.Ai: «Перед каждым бизнесом от малого и среднего до корпорации стоят вызовы нового времени, связанные с цифровой трансформицией. Это оптимизация бизнес и технологических процессов, основанная на использовании данных. Этот тренд очевиден и стоит уже сейчас начинать играть на опережение. На отрезке 3-5 лет многие задачи будут целиком решаться с применением технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Благодаря оптимизации, высвободившиеся ресурсы позволяют держать устойчивые темпы развития предприятий. Цифровая трансформация — это не тренд, это новый виток эволюции отрасли».

Сергей Кузнецов, Вице-президент, член правления Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла: «Наличие большого количества сервисов с доказанной эффективностью, размещаемых на единой платформе, представляется весьма перспективным и востребованным решением для малых и средних торговых сетей. Отличительной особенностью такой платформы является не только экономия финансовых и других ресурсов, а высокая гибкость.  Каждая торговая сеть сможет выбрать и использовать именно те решения, которые будут закрывать наиболее актуальные на тот или иной момент потребности».

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3200. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров.

Сайт: https://sk.ru.

Telegram: @skolkovolive

E-mail: pressoffice@sk.ru

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,