журнал стратегия

#журнал стратегия

«Технологическое отставание – главный риск для экономики»

12_01_2017_medvedev_site1

Основные риски и драйверы роста глобальной экономики в ближайшие несколько лет стали предметом обсуждения на пленарной дискуссии Гайдаровского форума – 2017 «Россия и мир: выбор приоритетов».

Открыл пленарную дискуссию ректор РАНХиГС Владимир Мау, выступивший модератором обсуждения. Он зачитал обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам Форума. «Ваши встречи – это всегда актуальная и насыщенная повестка, авторитетные участники, перспективные идеи, – говорится в послании. – Рассчитываю, что выработанные вами предложения и рекомендации помогут в решении стоящих перед Россией социально-экономических задач, будут способствовать укреплению международного сотрудничества и преодолению общих глобальных вызовов». По словам модератора, сегодня мир находится в точке выбора приоритетов, эта повестка одинаково актуальна для всех стран, однако взгляды на риски и вызовы, которые ближайшие 3–5 лет будут стоять перед мировым сообществом, могут оцениваться по-разному.

На Форуме выступил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Премьер-министр подчеркнул, что его речь не является программной.

По его словам, экономическому росту препятствуют дефицит инвестиций и «паралич» кредитов, при этом общая проблема – риск долгосрочной стагнации. «Восстановить экономический рост нельзя только путем финансовых вливаний, необходимы структурные реформы», – сказал премьер-министр, добавив, что речь об этом ведется последние 15 лет. По его словам, основной риск, с которым может столкнуться Россия, – риск технологического отставания. «Переход к цифровой экономике приведет к пересмотру роли государства в экономике», – добавил Дмитрий Медведев. По его словам, это потребует реформы госаппарата, который должен стать более гибким и компактным. Он также напомнил, что правительство работает над планом действий по ускорению темпов экономического роста, который позволит «разогнать» экономику страны до показателей выше среднемировых.

Говоря о ближайших перспективах, первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон отметил, что существует значительная неопределенность, связанная как с собственно экономическими, так и с политическими факторами. Вместе с тем, по его словам, по итогам 2017 года мировая экономика может показать рост в 3,4–3,6%, что выше прошлогодних показателей (3,1%). «Самое важное сейчас – попытаться повернуть вспять тенденцию замедления экономического роста, которая в последние годы наблюдалась и в развивающихся, и в развитых экономиках, в том числе в России», – заметил он.

Ответственный редактор и ведущий экономический обозреватель The Financial Times Мартин Вульф считает, что мировая экономика постепенно восстанавливается, но ее дальнейшее развитие во многом зависит от новой политической среды: «Основной вопрос – будет ли в основном стабильным мировой порядок, будет ли у нас достаточно открытое сотрудничество между государствами». Комментируя одно из важнейших политических решений последнего времени – брексит, он заметил, что референдум о выходе Британии из Евросоюза не нужно было проводить. «Если раньше я мог сказать, что Британия умеренно зрелая и умеренно демократическая страна, то теперь я так не скажу», – заявил эксперт.

В дискуссии принял участие премьер-министр Польши (2004–2005 годы), президент Национального банка Польши (2010–2016 годы) Марек Белька, который назвал три основополагающие проблемы глобальной экономики последнего десятилетия. «Это структурные географические изменения мировой экономики – подъем Китая, относительный закат Европы и США, которые имеют как прямые, так и косвенные последствия для мировой экономики. Также это технологические изменения, в частности, в сфере информационных технологий: финансовые рынки работают онлайн, а другие сектора экономики – нет, что также приводит к дестабилизации и замедлению темпов экономического роста, которое мы наблюдаем в течение десяти лет», – считает политик. 

Премьер-министр Австралии (2007–2010, 2013 годы) Кевин Майкл Радд считает, что впереди больше рисков, чем драйверов роста. По его мнению, в первую очередь это вызовы международных отношений, в частности, между США и Китаем. Говоря о международном сотрудничестве, эксперт напомнил о G20, которая была создана для глубокой реформы экономики и помогла избежать перерастания финансового кризиса в депрессию, но не смогла обеспечить активный рост мировой экономики.

Рынок России, между тем, можно оценивать как здоровый, уверен Пол Полман, CEO группы компаний Unilever. «Мы считаем, что страна готова к структурным изменениям, конкурентоспособна, стремится двигаться вперед, развиваться. Мы наблюдаем, что Россия стремится преодолеть зависимость от сырьевого экспорта, причем дает равные возможности для этого всем отраслям экономики».

Гайдаровский форум проводится с 2010 года и объединяет ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Организаторы Форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Генеральный партнер – ПАО «Газпром». Финансовый партнер – Банк «Открытие». Стратегические партнеры – АО «Газпромбанк», Unilever, Группа компаний АКИГ, «Джонсон и Джонсон», «Новартис», Mastercard, Фонд Егора Гайдара, MSD, O1 Group, ОАО «РЖД», Coca-Cola. Официальные партнеры – Microsoft, РВК. Партнеры – EY, Cotton Way, Союз российских пивоваров, Томская область. Страховой партнер – Росгосстрах.

Генеральные информационные партнеры – телеканал «Россия-24», ИД «Коммерсантъ», генеральное интернет-СМИ – «Газета.ру», генеральный радио-партнер – Business FM, стратегические информационные партнеры – ТАСС, телеканал RT, РИА Новости. Главные информационные партнеры – «Интерфакс», ПРАЙМ. Информационные партнеры – «Российская газета», «Известия», RNS, Полит.ру, проект «Сноб», The Moscow Times, телеканал «Страна», Thomson Reuters, ИА «Синьхуа», Агентство «Эфе» (Испания), РИА «ФедералПресс», Феникс-ТВ (Китай), PR Newswire, радиостанция «Эхо Москвы», Журнал Стратегия, журнал BRICS, Национальный банковский журнал, «Государственная служба», Журнал «Москва – Пекин. Две страны – одно дело», RAEX, ИА Финмаркет, AK&M, «Экономика и жизнь», China Radio International, «Регион развития», Журнал «Банковское дело», Financial One, «Эффективное здравоохранение», РИА «Стандарты и качество», Business Excellence, «Банковское обозрение», РАИ-Радиотелевидение Италии.

Подробнее.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,