журнал стратегия

#журнал стратегия

Центральный университет запустил бесплатный курс по разработке продукта для абитуриентов в кампусе Профилум

Программа предназначена для абитуриентов, поступающих на бакалавриат Центрального университета в 2024/25 учебном году. Успешные выпускники смогут получить грант до 100% стоимости обучения в университете.

Центральный университет — это первый в России частный вуз на основе STEM‑модели (Science, Technology, Engineering, Mathematics), который объединил опыт лучших университетов с экспертизой топовых ИТ‑компаний. В июле 2023 года Центральный университет получил официальную бессрочную лицензию Рособрнадзора по программам бакалавриата и магистратуры.

В вузе уже уже стартовала первая программа магистратуры «Академия Data Science». В сентябре 2024 года запустится первая программа бакалавриата по направлениям: разработка, искусственный интеллект, бизнес и аналитика. Преподаватели университета — профессора из крупных российских вузов (ВШЭ, РЭШ и др.) и эксперты-практики из крупных технологических компаний. Студенты получают возможность попасть на стажировку в компании-партнеры уже с первого дня учебы.

Чтобы помочь будущим абитуриентам протестировать свои возможности для поступления, Центральный университет совместно с кампусом Профилум разработали и запустили бесплатный курс «Поступи в IT».

Курс предназначен для учеников 11 классов и представляет собой практический цикл занятий по разработке продукта. Участники узнают об этапах создания технологического продукта, специфике работы IT-команды и подготовят кейсы для портфолио. Успешные выпускники программы еще в 2023 году получат грант до 100% стоимости обучения в Центральном университете при подтверждении результатов ЕГЭ (свыше 240 баллов, из которых по профильной математике — не менее 80).

Программа стартовала в ноябре и продлится полтора месяца, занятия проходят на территории офлайн-кампуса Профилум — пространства по развитию актуальных технологических и креативных навыков школьников.

«Перед высшим образованием сейчас стоят довольно непростые задачи:  успевать за меняющимся рынком, быть ближе к работодателю, — объясняет Евгений Ивашкевич, ректор Центрального университета. — Особенно это актуально для ИТ-отрасли, которая трансформируется слишком быстро, чтобы вузы успевали под нее адаптироваться. На фоне этого выход на образовательный рынок крупных ИТ-компаний, которые как никто знают потребности бизнеса — очень важный шаг. Такие инициативы помогут готовить специалистов под актуальные запросы работодателей, познакомить с их с реальными задачами еще во время обучения и обеспечить начало карьеры сразу после выпуска».

«Наши профориентационные и рыночные исследования показывают, как важно для молодежи прикладное образование с быстрым стартом карьеры. Особенно это актуально в ИТ-отрасли, и эта тенденция усиливается. Наша миссия — построить связь между образованием и рынком труда, в том числе создавать возможности для профессиональных проб и работы над актуальными задачами бизнеса, — рассказывает Александра Охапкина, директор кампуса Профилум. — Для реализации этой задачи мы создали кампус, где школьники смогут знакомиться с работой ИТ-компаний, понимать запросы будущих работодателей и приобретать технологические и креативные компетенции. Мы поддерживаем инициативы, которые отвечают тем же ценностям. Создание Центрального Университета — один из наиболее масштабных и ярких примеров таких проектов и мы рады выступить в числе его партнеров».

Фото: Профилум

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,