журнал стратегия

#журнал стратегия

«Цифромед», «Доктис» и РФПИ будут совместно развивать цифровую медицинскую платформу

«Цифромед» (дочерняя организация АО «РТ Лабс» и Национального Центра Информатизации Госкорпорации Ростех), «Доктис» и РФПИ создают совместное предприятие для развития платформы телемедицины, использующей ресурсы сети медицинских клиник «Мать и дитя». Дистанционные консультации будут оказываться в рамках программы ОМС и в виде коммерческих услуг, в том числе на базе Единого портала госуслуг.

«Доктис» передаст совместному предприятию исключительные права на ИТ-систему компании, «Цифромед» обеспечит экспертную и методологическую поддержку для соответствия стандартам государственных систем и сервисов в области здравоохранения.

«Востребованность медицинских услуг с применением передовых цифровых технологий растет, особенно с учетом ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Инвестиции Фонда в группу «Мать и Дитя» и проект «Доктис», а также их последующее успешное развитие создали основу для дальнейшего масштабирования телемедицинской платформы, сохраняя высокое качество услуг и обеспечивая доступность передовых медицинских технологий на рынке, объем которого в самом ближайшем будущем превысит 100 млн человек», — отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«В условиях пандемии нагрузка на систему здравоохранения существенно выросла, из-за масштаба распостранения заболевания она столкнулась с дефицитом врачей и ресурсов, как следствие обслуживание пациентов по другим болезням ограниченно. В условиях действующих ограничений нежелательно посещение мест скопления людей, в том числе и медицинских учреждений, людям пожилого возраста рекомендовано не покидать дом. В этих обстоятельствах, самым безопасным и простым способом получения помощи стали дистанционные медицинские консультации, их востребованность многократно выросла. Наша общая работа в рамках совместного предприятия, объединение ресурсов, экспертиз и возможностей по развитию телемедицинской платформы помогут снизить нагрузку на систему здравоохранения, повысить доступность и эффективность дистанционной медпомощи», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Совместное предприятие аккумулирует экспертную базу по разработке перспективных продуктов и сервисов телемедицины, центр разработки программных продуктов, которые позволяют проводить онлайн-консультации врачей, а также офисы управления развитием технологий.

«По экспертным оценкам, объем российского рынка телемедицины в 2019 году составил 1,5 млрд рублей. Пандемия COVID-19 стимулировала рынок дистанционных медицинских консультаций, ожидается его кратный рост. В связи с этим, мы приняли решение совместно с “Доктис” запустить собственную медицинскую платформу. Услуги будут оказываться как в рамках программы ОМС, так и в виде коммерческих услуг, в том числе на базе Единого портала государственных услуг», — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

СП предполагает внедрение платформы телемедицинских консультаций «врач-пациент» на базе сети медицинских клиник «Мать и дитя», основного медицинского партнера «Доктис», а также государственных медицинских учреждений.

«Совместное предприятие с “Цифромед” это еще один шаг в развитии телемедицинского сервиса “Доктис, в котором дистанционно уже консультируют более 1200 врачей ГК “Мать и Дитя” и других ведущих клиник. Телемедицинские консультации — отличный инструмент для модернизации всей системы первичной медико-санитарной помощи в стране, что позволит повысить доступность квалифицированной медицинской помощи для большинства граждан РФ», — заявил основатель сервиса “Доктис”, создатель и генеральный директор сети клиник «Мать и дитя» Марк Курцер.

* * *

«Цифромед» — дочерняя структура АО «РТ Лабс» (входит в группу компаний «Ростелеком») и ООО «Национальный центр информатизации» (входит в Госкорпорацию Ростех). Основная задача компании – разработка, внедрение и эксплуатация информационных систем и их компонентов в сфере здравоохранения. Единая цифровая платформа создана компанией «Цифромед» на производственных площадках крупнейших отечественных разработчиков и выполняет комплексное решение задач цифровизации медицинских организаций в рамках создания Единого цифрового контура в здравоохранении (ЕЦК). ЕЦП обеспечивает бесшовную интеграцию между отраслевыми решениями, входящими в ее состав, и создает необходимые условия для последовательного развития ЕГИСЗ. В состав Единой цифровой платформы входят продуктовые решения компаний: «БАРС Груп», «РТ МИС», «РТ КИС», «РТК Радиология».

* * *

«Доктис» — сервис онлайн-консультаций врачей и медицинского сопровождения пациентов. Основным медицинским партнером является ГК «Мать и дитя» — одна из крупнейших российских сетей частных клиник. Компания активно работает над интеграцией медицинских гаджетов в мобильное приложение.

В «Доктис» действует лаборатория искусственного интеллекта, работающая над автоматизацией диагностики и контроля процесса лечения. С апреля 2018-го года «Доктис» является резидентом кластера Сколково. Компания активно работает со страховыми компаниями. Помимо телемедицинского приложения, «Доктис» является разработчиком мобильных приложений пациента и врача для ГК «Мать и дитя».

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,