журнал стратегия

#журнал стратегия

Участники Creative Global Talks обсудят актуальные проблемы визуального искусства в цифровой среде

Третья онлайн-встреча серии Creative Global Talks пройдет 24 сентября. На этот раз ее темой станет визуальное искусство в цифровом пространстве.

 

Представители творческого сектора, отечественные и зарубежные эксперты в области права обсудят наиболее острые проблемы авторов и правообладателей: размещение объектов изобразительного искусства и фотографий в сети, механизмы контроля за легальным использованием изображений, способы защиты произведений в России и зарубежных юрисдикциях, а также методы борьбы с пиратством.

 

Участникам и гостям мероприятия необходимо заполнить форму регистрации, после чего пройти по ссылке из письма, которое придет на электронную почту (не раньше чем за час до начала мероприятия). Всем зарегистрированным участникам также будет доступна трансляция мероприятия на YouTube.

Организатором и идейным вдохновителем дискуссионной площадки традиционно выступит Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП). Модерировать обсуждение будет директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС – член ЕАКОП) Эрик Вальдес-Мартинес.

Участники дискуссии обсудят и темы прикладного характера. Своим опытом поделятся представители России, Швеции, Германии, США, Франции. Они расскажут о том, как доказать авторство в том случае, когда нельзя сделать экспертизу с оригинала; какие возможности мониторинга есть у иностранных правообладателей в домене ru; как организовать досудебные переговоры, работу в суде и блокировку сайта-нарушителя.

Проблема защиты произведений изобразительного искусства и фотографий в интернете крайне актуальна – и с данным фактом согласен вице-президент Творческого Союза художников Константин Марков. Одной из причин эксперт считает бурное развитие электронной вычислительной техники и программных продуктов, не препятствующих присваиванию результатов чужого творчества.

По мнению директора Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) Эрика Вальдеса-Мартинеса, в вопросе защиты фотографий и произведений изобразительного искусства в цифровой среде следует выделить несколько проблемных моментов: в частности, это масштаб нарушений. Пользователи уже привыкли, что музыкальные произведения, фильмы, игры и тому подобное можно использовать с разрешения правообладателей, тогда как отношение к произведениям ИЗО и фотографиям несколько иное: «Поведение пользователей простое: раз фото или картина доступна в сети, значит, это произведение может быть использовано без разрешения правообладателя. Остро стоит вопрос цифровой переработки произведения ИЗО и фотографий. Здесь мы снова сталкиваемся с проблемой надлежащего применения права: законодательство какой страны применять в случае, если сервер расположен за рубежом? Также очень сложно идентифицировать как авторов, так и произведения, которые доступны в цифровой среде».

Сегодня законодательство позволяет молниеносно – путем блокировки ресурсов в судебном порядке – решать некоторые вопросы, касающиеся нарушения авторских прав. Однако в отношении фотографий это правило не работает. Несколько лучше ситуация обстоит с защитой произведений изобразительного искусства, считает Константин Марков, хотя и здесь процедура отстаивания своих прав сложна: «Она не всегда под силу самому художнику, особенно если он не входит в какое-либо профессиональное объединение, в штате которого есть юристы, оказывающие помощь творцам бесплатно».

Действующий закон об информации предусматривает ряд мер по воздействию на пиратов, но зачастую просто не исполняется, пояснил эксперт. Чем больше будет мероприятий, подобных Creative Global Talks, тем больше шансов найти совместное решение, подытожил Константин Марков: «Не стоит сидеть и молчать о проблемах. Важно доносить беспокоящие нас вопросы до внимания субъектов законодательной инициативы, министерства культуры. Творцам о своих бедах надо говорить и даже кричать».


Информационная справка

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) – международная неправительственная организация, в состав которой входят ведущие национальные общества, занимающиеся управлением различными категориями авторских и/или смежных прав в странах – членах Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, странах БРИКС и иных странах.

ЕАКОП – ассоциированный член Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC), имеет статус организации-наблюдателя Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), является членом IFFRO.

Штаб-квартира Конфедерации располагается в Москве (Российская Федерация).


http://eacop.org/


http://crsea.one/

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,