журнал стратегия

#журнал стратегия

Участники Гайдаровского форума обсудили освоение Арктики и возможности развития северных регионов

Устойчивое развитие Арктического региона — новый приоритетный национальный проект? Как климатические, экологические, социальные условия организации трансарктических коммуникаций учитываются при принятии решений на государственном уровне?

Все эти вопросы обсудили участники дискуссии — губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, патрон по вопросам полярных регионов Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде Вячеслав Фетисов.

Первым в дискуссии выступал министр Алексей Чекунков.

— Приоритет этой работы (освоение арктического региона) резко поднят. Это вселяет надежду, что планы, которые мы достаточно давно имели по развитию Арктики, будут сбываться, — заявил он.

Чекунков считает, что на данный момент критически важным является фактор улучшения жизни людей, которые там работают.

— Арктика должна ассоциироваться с достойной жизнью, — убежден министр.

Также он отметил, что есть несколько путей улучшения условий проживания людей. В первую очередь это государственные программы. Также возможна точечная работа — с помощью создания нового облика арктических городов. Последний пункт уже выполняется — ведется работа над амбициозным планом улучшения социально-экономического облика Норильска (проект с бюджетом более 150 млрд рублей).

Далее выступал Андрей Чибис, который ответил на вопрос о национальном приоритете развития Арктики.

— Арктика — национальный приоритет развития, и та стратегия, которую утвердил президент, и те решения, которые уже осуществляются, — все это показывает, что это несет практический посыл, — сказал глава Мурманской области.

Вливание большого объема инвестиций, высококачественная подготовка кадров (уже ведутся работы по созданию Мурманского государственного технического университета), утверждение стратегии развития северных областей — все это позволяет реализовать на качественном уровне освоение арктических регионов.

По мнению Чибиса, уже недостаточно просто приводить арктические города в порядок. Необходимо создавать хорошие условия жизни для привлечения людей и нужно делать конкурентную среду, которая будет не только на российском уровне, но и наравне с западным.

Вопрос экологии становится острее в последнее время, его невозможно игнорировать, когда мы задумываемся о качестве жизни людей. Именно поэтому вместе с компанией «Норникель» было принято решение о создании нового белого металлургического завода в Мончегорске с инвестициями в 90 млрд рублей, с внедрением передовых технологий. Поэтому можно еще раз убедиться: и климатические, и экологические, и экономические условия учитываются при освоении Севера.

Кирилл Авдуевский

Фото: РАНХиГС

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,