журнал стратегия

#журнал стратегия

Участники Генеральной Ассамблеи ЕАКОП представят стратегию развития на вторую половину 2020 года

В конце августа в онлайн-формате состоится ежегодное заседание Генеральной Ассамблеи Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП). Участники обсудят результаты работы за 2019 год и стратегию развития организации на 2020 год.

Деятельность ЕАКОП направлена на цифровое совершенствование механизмов работы авторских обществ и защиту прав и интересов правообладателей как на международном, так и на национальном уровнях. В 2019 году суммарный объем сборов обществ по коллективному управлению правами, являющихся членами ЕАКОП, составил 159,05 млн евро, что на 4% больше по сравнению с 2018 годом. С докладами о результатах работы обществ правообладателей за прошлый год выступят руководители российских организаций – Российского Авторского Общества (РАО), Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Российского союза правообладателей (РСП), а также их коллеги из авторских обществ Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Армении, Китая, Молдовы и Турции. Кроме того, в ходе Генеральной Ассамблеи участники обсудят текущую ситуацию и тенденции в области коллективного управления на территории стран ЕАКОП.

Как отметил генеральный секретарь ЕАКОП, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский, цифровизация не обошла стороной и работу организаций по коллективному управлению правами на территории Евразийского пространства:

«В минувшем году мы зафиксировали стремительную экспансию цифровых технологий в странах – участницах ЕАКОП. Например, в Армении создана лаборатория искусственного интеллекта, а в Узбекистане начал функционировать центр цифровой экономики и электронного правительства. Конфедерация оказывает поддержку в развитии технологий и помогает упрощать отношения между участниками рынка интеллектуальных прав в странах Евразийского региона. Процесс управления и монетизации интеллектуальной собственности постепенно становится прозрачным и понятным для всех сторон. Важно продолжать прислушиваться к запросам творцов и формировать единую экосистему рынка интеллектуальной собственности».

ЕАКОП представит стратегию развития на 2020 год. В первую очередь она подразумевает взаимодействие с международными организациями. Так, на усиление позиций авторов аудиовизуальных произведений нацелено сотрудничество с международным проектом «Сценаристы и режиссеры мира» (Writers & Directors Worldwide). Развивать сферу управления правами на объекты визуального искусства поможет партнерство с Международной федерацией организаций по правам на воспроизведение визуального искусства (IFRRO), которая недавно выразила заинтересованность в цифровых решениях, применяемых в странах ЕАКОП. Также стратегия на текущий год включает в себя правовую поддержку участников конфедерации, профильные образовательные проекты для подготовки менеджмента в сфере интеллектуальной собственности, медиаинициативы по широкой информационной поддержке деятельности Конфедерации, в том числе серию онлайн-дискуссий Creative Global Talks и участие в таких ключевых мероприятиях, как Distant & Digital.

ИТ-сервисы ЕАКОП способствуют эффективному взаимодействию между участниками рынка интеллектуальной собственности.

В ходе заседания участники Генеральной Ассамблеи расскажут не только о планах развития и ключевых трендах, но и о главных результатах деятельности за прошедший год. Так, в октябре прошлого года представители ЕАКОП встретились с руководством Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) в Женеве, где обсудили интеграцию технологических решений в инфраструктуру управления интеллектуальной собственностью. Кроме того, конфедерация не только активно выступала в публичном поле стран – участниц ЕАКОП, но и наладила прочные связи с альянсами правообладателей и организациями интеллектуальной собственности в таких регионах, как Латинская Америка и Ближний Восток.

 

Информационная справка

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) – международная неправительственная организация, в состав которой входят ведущие национальные общества, занимающиеся управлением различными категориями авторских и/или смежных прав в странах – членах Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, странах БРИКС и иных странах.

ЕАКОП – ассоциированный член Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC), имеет статус организации-наблюдателя Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), является членом IFFRO.

Штаб-квартира Конфедерации располагается в Москве (Российская Федерация).

http://eacop.org/

http://crsea.one/

анонсы
мероприятий
новости партнеров

РУСАЛ и Эн+ открывают пятый сезон Стипендиальной программы для талантливых студентов России

 

#,
новости партнеров

В Москве объявлены победители Национальной бизнес-премии WOWBIZ 2025

 

#, ,