журнал стратегия

#журнал стратегия

В 2020 году резиденты ОЭЗ «Технополис «Москва» сэкономили на налогах почти 700 млн рублей

Объем налоговых льгот, полученных резидентами ОЭЗ «Технополис «Москва» по итогам 2020 года превысил 692 млн рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2020 году общая сумма налоговых льгот, полученных резидентами ОЭЗ «Технополис «Москва» составила 692 млн рублей, большая часть - 623 млн рублей - пришлась на льготы по уплате налогов в бюджет города Москвы. Всего с 2006 года, за время существования столичной ОЭЗ, резиденты сэкономили на налоговых платежах почти три млрд рублей», - сказал заместитель мэра.

Он также добавил, что на каждый рубль предоставленных налоговых льгот в ОЭЗ Москвы в прошлом году пришлось 13 рублей инвестиций.

Кроме того, в 2020 году резиденты, которые относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, смогли воспользоваться льготой по страховым взносам, введённой на федеральном уровне в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

«В части уплаты страховых взносов резиденты сэкономили более 33 млн рублей. Также в пик пандемии в прошлом году для 100 компаний, работающих на территории ОЭЗ, была вдвое снижена арендная плата за апрель, май и июнь. За три месяца резиденты получили порядка 19,5 млн рублей в виде льгот. Таким образом, с учётом всех инструментов в прошлом году компании сэкономили около 745 млн рублей», - отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Резиденты особой экономической зоны столицы пользуются широким набором преференций, который позволяет с наибольшим экономическим эффектом реализовывать инновационные проекты.

«Резиденты освобождаются от уплаты налогов на имущество, землю и транспорт. Также компании имеют возможность экономить 17% на налоге на прибыль в ее региональной части. Отчисления по этому налогу в федеральный бюджет для них осуществляются по льготной ставке - 2% вместо обычных 3%», - уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Фото: ОЭЗ «Технополис «Москва»

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,