журнал стратегия

#журнал стратегия

В 2021 году экспорт продукции резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва» вырос в 2,7 раза

За первые три месяца 2021 года резиденты особой экономической зоны Москвы поставили за рубеж продукции на общую сумму 248 млн рублей, это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В первом квартале этого года объем экспорта продукции резидентов ОЭЗ столицы составил 248 млн рублей, что в 2,7 раза превышает показатель аналогичного периода 2020 года. При этом по сравнению с январем-мартом 2019 года поставки увеличились в 4,5 раза. Экспортером выступил каждый восьмой резидент особой экономической зоны Москвы», - сказал заместитель мэра.

Наибольшую активность в экспортном направлении в первом квартале 2021 года проявили производители микроэлектроники и волоконно-оптического оборудования.

«Предприятия этого кластера обеспечили более 68% от общего объема экспорта, отправив за рубеж продукции на сумму свыше 164 млн рублей. Более четверти поставок пришлось на досмотровое оборудование и литий-ионные батареи. В экспортном портфеле особой экономической зоны также представлена продукция производителей композитных материалов, режущего инструмента, дезинфекционного и учебного оборудования, а также фармацевтической продукции», - рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

География поставок продукции из московской особой экономической зоны охватывает несколько десятков стран, регулярно появляются новые направления.

«Продукцию резидентов столичной ОЭЗ приобретают в Европе - Швейцарии, Германии, Франция, Литве, Нидерландах, в Азии – Китае, Южной Корее, Японии, также идут поставки в США и Канаду. Развиваются контакты с партнерами на Ближнем Востоке», - добавил директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев,

 

Справка:

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,