журнал стратегия

#журнал стратегия

В бизнес – от безысходности

shutterstock_680902297

За десять лет число российских предпринимателей выросло вдвое. Треть россиян открывают собственное дело из-за невозможности заработать другим способом. Таковы данные исследования экспертов Высшей школы экономики.

Ранее ТАСС сообщал, что в нашей стране треть предпринимателей открыли свое дело из‑за безысходности, наивысшего подъема бизнес достигал в кризисные годы.

Согласно Глобальному мониторингу предпринимательства (GEM) и исследованиям «Высшей школы менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета, за 2016 год предпринимательская активность россиян увеличилась на 35%. В прошлом году число открытых предпринимательских дел на 60% превысило количество закрываемых.

По материалам ВШЭ, в России малым и среднем предпринимательством занимается 11% граждан. У 5,3% россиян бизнес существует более 3,5 лет. Самым юным бизнесменам – 18 лет, самым взрослым – 64 года. Более 60% опытных коммерсантов – россияне в возрастной категории от 35 до 54 лет. Большинство ипэшников открывают дело, как правило, в возрасте 25–34 лет. В прошлом году доля женщин в российском бизнесе выросла на 54%, доля мужчин – на 19%.

Специалисты отмечают, что несмотря на двойной рост россиян, желающих открыть свое дело, – с 2,6% до 5,2% – в нашей стране по-прежнему неблагоприятные условия для создания бизнеса: сказывается налоговое бремя и бюрократизм. 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,