журнал стратегия

#журнал стратегия

В финал Startup Tour «Сколково» в Якутске вышли народный электробайк и насекомые-пластикоеды

Фонд «Сколково» определил полуфиналистов этапа Startup Tour 2023, который пройдет в Якутске 12 апреля. Среди них проект по созданию народного электробайка, технология переработки пластика с помощью насекомых, спутниковые ошейники для сельскохозяйственных животных, биоразлагаемые компоненты для остеосинтеза и многое другое.

Тема мероприятия в этом году — «CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». Кроме трех традиционных конкурсных треков - «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» - стартапы из Якутии будут соревноваться за первенство в четвертом — «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах». Всего на конкурс подано 259 заявок.

Победитель суперфинала получит 300 000 рублей и возможность представить свой проект на общероссийской конференции технологических предпринимателей Startup Village в Москве, которая пройдет в 24-25 мая в Инновационном центре «Сколково».

«Несомненно, сотрудничество с Фондом “Сколково” развивает технологическое предпринимательство в республике. Мы за эти годы значительно продвинулись вперед и должны темп не сбавлять. Это для нас очень важно. Внедрение новых технологий дополненной реальности расширяет творческие возможности для создания креативных продуктов. И “Стартап тур” помогает нашей талантливой молодежи разрабатывать и продвигать свои проекты, используя эти новые технологии», – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

«В республике Саха уделяется достаточно много внимания развитию инновационной инфраструктуры. В Якутске созданы технопарк, IT-парк, проект "Квартал труда", направленный на развитие креативных индустрий. Естественно, такое объединение бизнеса приносит свои плоды. Когда технологические компании начинают работать вместе, это дает синергетический эффект. Развитие креативных индустрий в республике шло от активных и успешных разработчиков игр, а сейчас компании рассматривают для себя новые сегменты, например, производство кино и развлекательного контента», – комментирует успехи Якутии Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково».

В этом году посетителей и участников ждет обширная деловая и культурная программы. На мероприятии пройдут сессии о креативной экономике, цифровых персонажах, новых медиа; практикумы о способах правовой охраны и коммерциализации разработок, льготах и мерах поддержки стартапов; мастер-классы по искусству питчинга.

Модератором дискуссии, посвященной перспективам инди-движения разработчиков игр, выступит Алексей Каленчук, Директор Gamedev, Newmedia, AR\VR «Сколково». Спикерами мероприятия также станут генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» Афанасий Саввин, руководитель отдела реализации проектов в сфере информационных и цифровых технологий АНО «Россия - страна возможностей» Марьям Карпова, технический директор «Первого канала» Андрей Зеленин, режиссер фестивального кино Любовь Борисова, ректор университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде, руководитель кинокомпании «Сахафильм» Сардана Саввина, Chief 3D Artist Анимационной студии Tundra Артем Яковлев.

Также в рамках Startup Tour пройдут: менторская сессия в формате «открытого микрофона», на которой любой стартап может презентовать проект и получить обратную связь; выставка технологический решений и первый в Якутии phygital-турнир. Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации на сайте https://startup-tour.ru

Startup Tour Фонда «Сколково» проходит в регионах России ежегодно. Конкурс уже прошел в Красноярске, Казани и Перми, его также примут Байкальск и Великий Новгород.

Интеллектуальный партнер проекта — Сколковский институт науки и технологий. Креативными партнерами конференции в Якутске выступают компании Digital IP, Legalpics и Universal University. Соорганизаторы Startup Tour в Якутске — Мининноваций республики, «Технопарк «Якутия», Корпорация развития Якутии, венчурная компания «Якутия». Специальные региональные партнеры: Фонд развития инноваций Якутии, Республиканский центр инфокоммуникационных технологий, Nordgold, Парк будущих поколений. Партнеры в Якутске: Группа компаний «Утум+», ИТ Польза.

Детали программы на сайте https://startup-tour.ru/.

 

Справочная информация

Startup Tour Фонда «Сколково» - это масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru/

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Startup Tour

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,