журнал стратегия

#журнал стратегия

В Международный день борьбы с лейкозом AbbVie совместно с Содействием и Инвитро запускают проект для пациентов с ХЛЛ

По случаю Дня борьбы с лейкозом международная научно-исследовательская биофармацевтическая компания AbbVie в сотрудничестве с Всероссийским обществом онкогематологии «Содействие» и сетью медицинских клиник «Инвитро» сообщается о запуске социально ориентированного диагностического проекта для пациентов с хроническим лимфолейкозом, направленного на выявление цитогенетических факторов неблагоприятного прогноза заболевания с последующим подбором таргетной терапии. Скрининг можно будет пройти в сети медицинских и партнерских клиник «Инвитро» в 63 городах России с 6 октября 2021 года.

Хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ) — самый распространенный вид лейкозов среди взрослого населения. Медиана на момент постановки диагноза в РФ составляет 62 года. Общее количество пациентов с ХЛЛ в России  — около 20 000, среди них на лечении находятся примерно 6305.  Важно знать, что возможность достижения стойкой ремиссии, способной вернуть пациентов с ХЛЛ  к полноценному образу жизни, во многом зависит от терапии, выбор которой определяется рядом исследований, в том числе цитогенетических.  

Социально ориентированный диагностический проект компании AbbVie, ВООГ «Содействие» и «Инвитро» призван помочь врачам подобрать для пациентов оптимальную, или индивидуализированную, терапию на основании полного цитогенетического исследования, которое в рамках проекта можно пройти бесплатно. Данный вид исследования определяет хромосомные нарушения, влияющие на дальнейшее течение заболевания и резистентность к определенным методам лечения: при наличии этих факторов стандартная химиоиммунотерапия неэффективна, что отражено в отечественных и зарубежных клинических рекомендациях по терапии ХЛЛ.

«Современная таргетная терапия позволяет достигать ремиссии даже у пациентов с неблагоприятными цитогенетическими факторами. Поэтому для пациента важна полнота диагностики, чтобы обеспечить подбор оптимальных схем лечения и получить положительный ответ на терапию», — комментирует Лилия Матвеева, президент общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие».

В цитогенетический скрининг входит определение делеции 17p, мутации гена TP53, мутационный статус IGHV-генов и определение комплексного кариотипа. Финансовое бремя этого вида диагностики составляет от 5300 до 33 660 рублей. Стоимость тестирования может варьироваться и зависит от удаленности населенного пункта от Москвы и Санкт-Петербурга и от проводящей его лаборатории.

На сегодняшний день диагностика покрывается финансовыми возможностями самого пациента, в связи с чем существует риск отказа от проведения данного исследования и, как следствие, ограниченная возможность выбора эффективного вида терапии. 

«Основная задача нашей компании — помочь оптимизировать современные подходы к лечению различных онкогематологических заболеваний, в которых существуют значительные неудовлетворенные потребности. Это важное направление нашей деятельности, в рамках которого мы ежедневно ведем проактивную работу, оказывающую значительное влияние на жизни пациентов, — комментирует Энтони Вонг, Региональный Вице-президент AbbVie в России и СНГ. — Для нас было крайне важно поддержать данный социально ориентированный проект, который призван помочь нашим пациентам получить более эффективное лечение, частично снять финансовое бремя, а главное, как можно скорее вернуть им полноценную качественную жизнь».

Пройти скрининг пациенты с хроническим лимфолейкозом могут с 6 октября 2021 года по специальному направлению от врача-гематолога в 63 городах РФ. Полный список лечебных учреждений, в которых можно получить направление онкогематолога, опубликован на сайте ВООГ «Содействие».

 

Об общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» (ВООГ «Содействие»). ВООГ «Содействие» создано по инициативе пациентов, членов их семей и экспертов для решения проблем пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. На сегодняшний день ВООГ «Содействие» имеет региональные отделения в 70 субъектах РФ. ВООГ «Содействие» выполняет функции единого представителя группы пациентов в органах власти, а также проводит активную работу по информированию пациентов, специалистов и широкой общественности об онкологических и онкогематологических заболеваниях, особенностях лечения, способах преодоления трудностей повседневной жизни с диагнозом онкогематология. Основная цель организации — помочь пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями реализовать свое конституционное право на лечение и современную диагностику.

О компании «Инвитро». «Инвитро» – одна из ведущих частных медицинских групп компаний, специализирующаяся на лабораторной диагностике и медицинской помощи, основана в 1995 году. Международный уровень качества, исключительный сервис и высокотехнологичные инновационные решения – основные преимущества, а забота о здоровье пациентов – главный приоритет работы «Инвитро». Компания располагает одной из крупнейших в Восточной Европе сетей медицинских офисов (более 1 600) в 6 странах и 8-ю самыми современными лабораторными комплексами, которые каждый день выполняют более 1 000 000 исследований. Компания имеет собственное подразделение, проводящее все фазы клинических исследований по любым направлениям, включая исследования медицинских препаратов и изделий in vitro по стандартам OEAS. В группу компаний «Инвитро» входят диагностические центры, собственные медицинские клиники, а также компания Vet Union, предоставляющая лабораторные услуги в ветеринарии. Основатели «Инвитро» — инвесторы российской лаборатории инновационных биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions.

О компании AbbVie. Миссия компании AbbVie — разработка и вывод на рынок инновационной терапии для лечения некоторых из самых тяжелых заболеваний и решение медицинских проблем завтрашнего дня. Мы стремимся оказывать значительное влияние на жизнь людей в ключевых терапевтических областях: иммунология, онкология, неврология, офтальмология, вирусология, женское здоровье и гастроэнтерология, а также с помощью продуктов и услуг подразделения Allergan эстетическая медицина.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

 

#, ,
новости партнеров

Россияне больше всего потратили в прошлом году на строительные услуги — Авито Услуги

 

#, ,