журнал стратегия

#журнал стратегия

В Московской технической школе по программе «Технологии связи» подготовят 1200 инженеров

В Москве открылось пилотное направление проекта по подготовке кадров для столичной промышленности «Московская техническая школа». В рамках программы «Технологии связи» в течение трех лет планируется обучить 1200 инженеров. Соответствующее соглашение подписали Правительство Москвы, ведущие московские вузы, индустриальные партнеры и партнеры по развитию, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Исследование, проведенное в этом году Агентством промышленного развития Москвы, показало, что дефицит кадров необходимой квалификации – одна из актуальных проблем столичной промышленности, о ней заявили более 20 процентов опрошенных предприятий. Благодаря «Московской технической школе» столица в ближайшей перспективе получит большое количество высококвалифицированных инженерных кадров. Мы уже запустили первое пилотное направление: в ближайшие три года планируем обучить 1200 инженеров предприятий микроэлектроники и приборостроения по направлению «Технологии связи», — рассказал заместитель Мэра.

Он уточнил, что открытое направление включает подготовку по таким областям, как квантовые технологии, интернет вещей и индустриальный интернет вещей, технологии 5G и обработка промышленных данных. Один из планируемых эффектов от реализации этой программы — увеличение средней производительности в отраслях микроэлектроники и приборостроения к 2024 году на 10 процентов: один сотрудник сможет в год производить продукцию на сумму 1,85 млн рублей.

Соглашение подписали ведущие вузы страны: образовательными партнерами проекта стали МФТИ, МЭИ, МИФИ, МИСиС и МТУСИ, индустриальными партнерами – QRate, ИТЭЛМА, Т8, МТС, МГТС, Huawei, Лотес ТМ.  Партнеры по развитию представлены следующими компаниями: Политехнический музей, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), СоюзМаш и Центр обеспечения цифровой трансформации. Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» станет стратегическим партнером проекта в части информационной и экспертной поддержки.

В первом квартале 2022 года проект подготовки инженерных кадров для московских предприятий ждет интенсивное развитие.

«В «Московской технической школе» будет несколько направлений, в следующем году мы запустим новые центры компетенций: «Робототехника и сенсорика», «Искусственный интеллект в промышленности», «Аддитивные технологии», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии», «Беспилотный транспорт». Мы ожидаем, что производительность сотрудников, прошедших обучение в МТШ, в целом повысится более чем на 20%», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

В июне на ПМЭФ-2021 между Правительством Москвы, АСИ и ВЭБ.РФ было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках поддержки проекта. Согласно договоренностям, они будут развивать «Московскую техническую школу» совместно.

 

Справочная информация:

Московская техническая школа — сеть центров технологических и производственных компетенций на базе образовательных организаций высшего образования, обеспеченных современной инженерной и технологической инфраструктурой для опережающей подготовки и переподготовки кадров под запросы промышленности Москвы.

Подробную информацию о курируемом Агентством промышленного развития Москвы проекте, можно найти на странице МТШ moscowtechschool.ru.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,