журнал стратегия

#журнал стратегия

В Москве пройдет III отраслевая конференция по микромобильности «Съезд на СИМ — 2024»

Насыщенная программа единственного в России мероприятия, посвященного развитию микромобильности, охватит сразу несколько обширных тем: регулирование, технологии, безопасность, инфраструктура.

Третья отраслевая конференция «Съезд на СИМ — 2024» пройдет 12 апреля на площадке Цифрового делового пространства в Москве. Организатором мероприятия выступает Ассоциация операторов микромобильности. В этом году приглашенные эксперты обсудят вопросы регулирования отрасли, российского и зарубежного опыта, внедрения технологических решений, практик и информационных кампаний по пропаганде правил дорожного движения при управлении СИМ. Также в программу войдет обсуждение реальных кейсов, реализованных в разных городах России.

В рамках конференции планируется участие руководителей высшего звена министерств России, депутатов Госдумы РФ, а также представителей региональной власти, владельцев сервисов краткосрочной аренды электросамокатов, представителей институтов развития, экспертов в сфере городского планирования и микромобильности.

В рамках конференции на площадке «Съезда на СИМ — 2024» будет работать выставка, посвященная современным новинкам различных средств индивидуальной мобильности в том числе для зимнего шеринга.

Основными партнерами мероприятия выступили крупнейшие игроки кикшеринг-отрасли Urent, Whoosh и Яндекс Go, компания Альфастрахование и производитель средств индивидуальной мобильности Segway (Китай).

Согласно исследованию издания «Трушеринг», рынок кикшеринга в России продолжает свое активное развитие. При этом рост демонстрируют все основные показатели: объем, численность пользователей, размер флота и количество поездок.

«В 2020 году было совершено 8 млн поездок на всех прокатных самокатах. В 2021 году насчитывалось 50 млн поездок, в 2023 году — более 200 млн. В этом году, я думаю, этот коэффициент роста мы сохраним в полтора-два раза. При этом 85% поездок совершаются по транспортному сценарию, то есть не носят развлекательный характер, и превышают расстояние в пять километров», — отметила Ксения Эрдман, директор Ассоциации операторов микромобильности.

Эксперты уверены, что уже к 2025 году объем рынка достигнет 39,5 млрд рублей, общий парк микромобильных сервисов составит 439 тыс. самокатов, а клиентская база увеличится до 32,5 млн пользователей.

Успех индустрии заключается в том, что такой формат передвижения по городу лучше других закрывает несколько проблем мобильности, актуальных для современных городов. В отличие от общественного транспорта и такси, самокатом можно пользоваться сразу после его бронирования в приложении. При этом, чтобы избежать пробок на перегруженных улицах, не нужно выстраивать маршрут, ведь СИМ доставит из точки А в точку Б быстрее и дешевле.

Более подробную информацию о мероприятии можно найти на официальном сайте.

Об Ассоциации операторов микромобильности: операторы шерингов средств индивидуальной мобильности в России создали отраслевую площадку для популяризации нового вида транспорта, а также для обмена опытом и аккумулированию усилий по созданию инициатив в регулировании отрасли, технологическому развитию и улучшению безопасности.

Контактная информация:

Цифровое деловое пространство, г. Москва, ул. Покровка, д. 47.

По всем вопросам и предложениям:

conference@micromobilityassociation.ru

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,