журнал стратегия

#журнал стратегия

В Москве пройдет венчурный саммит

27A8182-1024x682

8 февраля состоится IV Московский корпоративный венчурный саммит. Мероприятие объединяет ключевых экспертов в области корпоративных инноваций и инвестиций.

В этом году в числе спикеров Саммита – Олег Фомичев, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации, Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора – программный директор РВК, Александр Горный, директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group, Андрей Зюзин, управляющий директор Фонда «ВЭБ-Инновации», Алексей Германович, член Совета директоров ПАО «Аэрофлот», Александр Каширин, заместитель председателя научно-технического совета Государственной корпорации «Ростех», представители государственных и частных корпораций.

Развитие отечественного рынка корпоративного венчурного инвестирования и проблемы, которые возникают в ходе этого процесса, формируют повестку дня ежегодных саммитов. Сегодня, по мнению организаторов, наиболее актуальной является проблема поиска взаимовыгодного сотрудничества между корпорациями и созданной в стране инновационной экосистемой. Саммит станет тем «пятым элементом», который обеспечит диалог корпораций с институтами развития, университетами, венчурными фондами, акселераторами, бизнес-ангелами, стартапами.

Участники смогут принять участие в разборе кейсов коллег по рынку, определить барьеры, сдерживающие развитие корпоративных инноваций, и сформировать решение по их преодолению. Таким образом, основной акцент делается на практических результатах работы.

В рамках Саммита на новый уровень выведено обсуждение ключевых вопросов инновационной деятельности корпораций. В частности, в треке «Кадры для изменений» речь пойдет о системе рыночной мотивации сотрудников корпораций при реализации инновационных проектов, поскольку традиционные инструменты в виде бонусов и премий не дают необходимого эффекта.

В треке «Инновации, рожденные в компаниях» планируется обсудить роль совета директоров в инновационном развитии: может ли он стать драйвером инноваций и что для этого необходимо. Также спикеры предложат свое видение возможностей расширения российскими предприятиями практики выделения спин-офф компаний, обсудят взаимодействие стартапов и корпораций, определят барьеры, сдерживающие процесс слияний и поглощений высокотехнологичных компаний.

Вопросы выбора наиболее эффективных инструментов работы с открытыми инновациями будут рассмотрены в рамках третьего трека – «Настройка внешней экосистемы для поддержки корпоративных инноваций».

В рамках Саммита будут представлены результаты двух исследований. РАВИ (Российская ассоциация венчурного инвестирования) познакомит с актуальной ситуацией на рынке венчурного инвестирования. Компания Odgers Berndtson презентует исследование профиля R&D-инженера, проведенного по заказу программы «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система». Исследование дает ответы, в частности, на вопросы: как подготовить такого специалиста? Соответствуют ли российские стандарты подготовки мировым? Каково мнение работодателей о качестве подготовки инженеров и находит ли они понимание в наших университетах? Также своим взглядом на происходящие глобальные изменения поделятся специалисты консультационной компании Deloitte.

Мероприятие пройдет на площадке одного из партнеров Саммита – Mail.ru Group. Организаторы – Клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) в партнерстве с ключевыми игроками инновационного рынка: Фондом развития интернет-инициатив, государственным институтом развития – РВК, программой поддержки талантливой молодежи «Лифт в будущее» благотворительного фонда «Система» и бизнесом – Mail.Ru Group и «Аэрофлот – российские авиалинии».

Подробнее.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,