журнал стратегия

#журнал стратегия

В рамках создания первой скоростной трассы по концессии в Москве начали возводить тоннель

В ходе строительства по концессии Северного дублера Кутузовского проспекта началась работа над подземным тоннелем под Молодогвардейской улицей. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Сегодня в Москве развернуто активное строительство первой скоростной платной автодороги в рамках концессионного соглашения – Северного дублера Кутузовского проспекта. Инвестор возводит мост возле «Москва-сити», эстакаду в районе «Рабочего поселка», а также меняет теплотрассы на западе города. На днях строители приступили к возведению важнейшей части дороги – тоннеля на 56 километре внутренней стороны МКАД под Молодогвардейской улицей. Создание дублера – самая крупная концессия Москвы с частными инвестициями более 50 миллиардов рублей. Новой автодорогой москвичи смогут воспользоваться уже в 2023 году», – рассказал руководитель ведомства. 

Тоннель строят открытым способом, его глубина достигнет 19 метров, а длина – 280 метров. Сейчас рабочие монтируют ограждение места строительства – специальный раскрепляющий пояс из шпунта. Так как дублер Кутузовского пройдет по застроенным территориям, тоннель, построенный вместо обычного наземного съезда, оставит свободной территорию у МКАД, не перегружая ландшафт видом дорог.

Создание Северного дублера Кутузовского проспекта – очень важный проект для улучшения транспортной ситуации в Москве, в частности на западе. Он разгрузит Кутузовский проспект и Можайское шоссе. Москвичи, живущие в этих районах, смогут максимально быстро доехать по дублеру в центр – примерно за 10 минут. Что особенно важно, новая дорога будет соединена с Северным обходом Одинцово – этот путь займет у автомобилистов не более 20 минут.

Дублер станет первой платной бессветофорной автодорогой внутри Москвы. Проект реализует АО «Новая концессионная компания», организатором финансирования выступает УК «Лидер», а инвесторами проекта – НПФ группы «ГАЗФОНД» и консорциум иностранных инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций.

«Невозможно переоценить значение Северного дублера Кутузовского проспекта для столицы, – отметил директор АО «Новая концессионная компания» Денис Янев. – Новая автодорога поможет москвичам сэкономить время в пути на работу и домой. На западе Москвы уменьшится количество и протяженность пробок, а вместе с ними – сократится количество вредных выбросов в атмосферу. Ведь известно, что наибольший ущерб экологии приносят автомобили, простаивая в образовавшихся заторах».

Фото: ДИиПП города Москвы

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,