журнал стратегия

#журнал стратегия

В России может появиться Экологический кодекс

С такой инициативой выступила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Спикер верхней палаты парламента отметила, что сейчас законодательная база в данной сфере в стране в целом сформирована, она соответствует современным реалиям, международным стандартам и практикам. При этом экологическое законодательство следует усовершенствовать, систематизировать и сделать более понятным и доступным.

Для этого законы, которые направлены на сохранение природы и регулируют деятельность в разных сферах, которые касаются промышленности и поведения граждан, целесообразно свести в единый документ – Экологический кодекс. «В самое ближайшее время будем обсуждать эту тему», — сообщила Матвиенко.

Она добавила, что по инициативе верхней палаты парламента сформирована программа модернизации законодательства в сфере обращения леса. Вместе с правительством сенаторы разработали целый ряд поправок в Лесной кодекс - для создания единой системы контроля за оборотом леса. Ведется работа по наведению порядка, прекращению незаконных вырубок, обеспечению восстановления лесов. По словам политика, благодаря поправкам в законодательство этот процесс пошел очень активно.

Также спикер СФ акцентировала, что реализация нацпроекта «Экология» играет серьезную роль, в последнее время были приняты документы, которые сформировали порядок обращения с отходами производства, потребления, ликвидации накопленного экологического вреда. Матвиенко подчеркнула, что реализация данных законов на практике даст возможность уже в ближайшие годы существенно поменять ситуацию.

Сейчас в стадии подготовки законопроект о гарантиях конституционного права каждого гражданина иметь информацию о состоянии окружающей среды. Кроме того, на рассмотрении сенаторов закон об усилении финансовой ответственности предприятий, которые наносят экологический ущерб природе.

Фото: Unsplash, Совет Федерации

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,