журнал стратегия

#журнал стратегия

В «Сколково» пройдет IX Телемедфорум

1 декабря 2023 года в Технопарке «Сколково» пройдет IX Телемедфорум, посвященный телемедицине, цифровизации здравоохранения и инвестициям в медицину. В деловой программе примут участие представителей Минздрава, инновационного центра «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), ведущих специалистов отраслевых компаний, а также медицинских и образовательных учреждений. Отечественные разработки для индустрии здравоохранения представят на выставке.

Модератором пленарной сессии «Победы на марше» выступит Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково». С экспертами Минздрава, медицинско-образовательных и технологических организаций он обсудит развитие государственного здравоохранения по цифровому пути, использование ИИ, и также, как ИТ-компаниям, специализирующимся на медицине, вывести Россию в мировое лидерство в данной отрасли. В рамках сессии поговорят про дефицит медицинских кадров и реорганизацию отрасли для успешного решения данного вопроса.

В ходе дискуссии «Спрос рождает предложение» Камила Зарубина, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», разберет инвестиционные циклы в медицине и путь инноваций «от идеи до внедрения» в области здравоохранения.

Сергей Воинов на сессии «Успешные кейсы по применению ИИ “лечите где болит”» разберет опыт разработчиков, прошедших долину смерти и дождавшихся внедрения методов ИИ в рутинные процессы государственной системы здравоохранения. Сессия пройдет в формате парных выступлений поставщика решения и его пользователя, что позволит увидеть картину целиком и задать вопросы каждой из сторон. В дискуссии также примут участие резиденты «Сколково». От компании «Цельс», поставляющей решение на основе ИИ для анализа цифровых медицинских изображений, выступит Артем Капнинский, коммерческий директор компании. Еще одним спикером станет Анна Мещерякова, генеральный директор компании «Платформа Третье Мнение». Компания является разработчиком сервисов для медучреждений на основе технологий ИИ, позволяющих объединить программные модули анализа для отделений лучевой и лабораторной диагностики, офтальмологии, стоматологии и модуля видеомониторинга.

Сергей Воинов, директор направления «Цифровая медицина» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Инновационный центр “Сколково” не первый год выступает соорганизатором Телемедфорума. Это экспертная площадка, которая объединяет ведущих специалистов в области здравоохранения, цифровой медицины и юристов, так или иначе работающих в медицинской отрасли. Среди целей форума формирование результатов процесса цифровизации в сфере здравоохранения в России, а также определение трендов в области цифровой медицины на будущий год. Кроме того, на площадке рассматриваются различные технологические аспекты отрасли, такие как использование ИИ в медицине как основного драйвера развития технологий в стране».

В деловой программе мероприятия примут участие еще несколько резидентов «Сколково». На сессии «Искусственный интеллект “великий манипулятор”» выступит Александр Гусев, директор по развитию бизнеса компании Webiomed. Компания является разработчиком платформы прогнозной аналитики и управления рисками в здравоохранении на основе искусственного интеллекта, первой в России системы ИИ, зарегистрированной Росздравнадзором как программное медицинское изделие. Еще одним спикером дискуссии выступит Александра Бернадотт, старший научный сотрудник факультета компьютерных наук «ВШЭ», доцент кафедры инженерной кибернетики «МИСиС», СЕО ООО «Нейроспутник». Компания «Нейроспутник» - разработчик единственной в мире интеллектуальной роботизированной системы для дистанционной сосудистой нейро- и кардио-хирургии. В рамках сессии эксперты обсудят применение систем на основе ИИ в медицинской отрасли, как внедрение работает на практике, а также поговорят о развитии регионов с точки зрения оснащенности медицинскими технологиями.

Борис Зингерман, основатель платформ АйПат и ОНКОНЕТ, примет участие в сессии «Сервисные модели “спешат на помощь”» и докажет, что быть современной цифровой клиникой, можно не инвестируя в разработку собственной ИТ-инфраструктуры, а используя уже очень развитые сервисы, в которых учтены требования и опыт работы с сотнями медучреждений. Специализация компании «АйПат» заключается в разработке телемедицинских сервисов в сегменте «пациент-врач».

В выставочной программе экспонентом выступит еще один резидент «Сколково» — компания MedVR, разработчик медицинских симуляторов на основе XR-технологий. Одним из ключевых продуктов компании является XR-Clinic — высокореалистичный симулятор медицинской клиники. Разработка основана на технологии виртуальной реальности, для обучения медицинского персонала профессиональным навыкам без риска для пациентов в реалистичной симуляционной среде.

Организаторами IX Телемедфорума выступают Инновационный центр «Сколково», «Цифровая медицина» и Московская школа управления СКОЛКОВО.

 

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «Биорг», «РапидБио», «Моторика», Whoosh, «Стереотек», OVISION, «Ф2 Инновации», «Яблочков», TenChat и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

Выручка резидентов «Сколково» значительно увеличилась по сравнению с 2022 годом и по прогнозу к концу года превысит 500 млрд рублей. На третий квартал 2023 года число стартапов-резидентов «Сколково» составило 3786. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 85 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,