журнал стратегия

#журнал стратегия

Владимир Мау: «Важно понимание перспектив»

_MG_4690

Ректор РАНХиГС дал интервью Журналу Стратегия в преддверие Гайдаровского форума-2016.

Обращая взгляд в будущее, тревогу или уверенность ощущают сегодня эксперты? Какие вопросы экономической повестки, на Ваш взгляд, требуют немедленного обсуждения?

Мы наблюдаем достаточно интересный для академического экономиста момент, когда происходит переосмысление мейнстрима в экономике, формулирование новой модели экономической политики. Глобальный экономический кризис 2008–2009 годов является системным кризисом, аналогичным Великой депрессии 1930-х годов или кризисам в развитых странах 1970-х годов, и подобные эпизоды всегда приводят к формированию новых взглядов на понимание экономических процессов. Мировой кризис пока не завершился, глобальная экономика не вышла на новую траекторию устойчивого роста, и мы до конца еще не понимаем, какова будет новая доминирующая модель экономики, какова должна быть экономическая политика, отвечающая вызовам текущего времени.

В этом смысле актуальная повестка и набор вызовов экономической политики в России и на международном уровне достаточно сильно расходятся. Если мы посмотрим на тематику ведущих международных экономических конференций, наиболее цитируемых в настоящее время статей, то это проблемы долгосрочной стагнации, неравенства (как внутри стран, так и между странами), регулирования глобального финансового сектора, выбора оптимальной денежно-кредитной и бюджетной политики, понимания международной торговли как системы выстраивания глобальных цепочек добавленной стоимости. Для России по-прежнему актуальны вопросы структурной перестройки экономики, борьбы с инфляцией, бюджетного правила, стимулирования технологического развития, запуска рыночных механизмов на рынке труда.

Сегодняшняя экономическая ситуация в России далека от идеальной, перед руководством страны стоят многочисленные вызовы. Один из них связан со спадом инвестиционной активности. Что можно сейчас предпринять, чтобы вернуть внимание зарубежных инвесторов?

Я бы не стал связывать спад инвестиционной активности исключительно с санкциями и уходом иностранных инвесторов. Спад инвестиций в российской экономике начался в 2013 году, еще до событий на Украине и противостояния между Россией и Западом. Основными причинами спада стали отсутствие у бизнеса понимания перспектив развития внутреннего рынка и спроса на продукцию в России, неопределенность относительно внутренней экономической политики, структурные противоречия в экономике.

 

Полную версию интервью можно прочитать в свежем выпуске Журнала Стратегия по ссылке http://strategyjournal.ru/journals/gaidar-forum2016/

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,