журнал стратегия

#журнал стратегия

Владимир Путин распорядился увеличить ввоз продуктов из других стран для стабилизации цен

Президент России поручил правительству РФ для стабилизации цен на продукты принять меры для увеличения ввоза сельхозпродукции из стран СНГ. Соответствующий указ размещен на сайте Кремля.

Этим летом произошел резкий скачок цен на овощи. Многие граждане жаловались, что местная морковка стоит дороже привозных импортных бананов. В последние недели правительство РФ взялось решать эту проблему, в каждом регионе страны проходят мониторинги цен на так называемый «борщевой набор». В итоге цены удалось сбить, но справедливости ради отметим, что сейчас подоспел новый урожай, соответственно и стоимость продуктов упала.

Тем не менее именно вопрос цен на продукты стал делом государственной важности. Так, Президент РФ еще 21 июля признал обострение ситуации с ценами на продукты в стране. «Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов: овощей, так называемого борщевого набора, мы недавно только об этом говорили», — отметил российский лидер на совещании с членами правительства.

В частности, Владимир Путин поручил правительству для стабилизации цен на продукты принять меры для увеличения ввоза сельхозпродукции из стран СНГ. Кроме того, ФАС поручено обеспечить мониторинг цен на продовольственные товары, реализуемые через торговые сети.

Кроме того в указе, опубликованном на сайте Кремля, сказано, что главам субъектов поручено обеспечить совместно с правительством РФ беспрепятственный доступ отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей к розничным рынкам, ярмаркам, объектам нестационарной и развозной торговли, а также увеличить количество соответствующих торговых объектов в целях их максимальной доступности для населения и расширения возможностей сбыта отечественными производителями своей продукции. Иными словами, в регионах нужно создать условия, при которых сельхозпроизводители смогут реализовывать овощи и фрукты напрямую, минуя посредников, которые накручивают цены.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,