журнал стратегия

#журнал стратегия

Восстановление экономики США привлечет инвестиции в биотех и клинические исследования

ГК «ФИНАМ» представила инвестиционную стратегию по сектору здравоохранения. По мнению аналитиков, рост крупнейшей в мире экономики спровоцирует массовый приток инвестиций в биотех и клинические исследования. В числе ключевых инвестидей в секторе аналитики выделяют акции Bristol Myers, Pfizer, Amgen, Thermo Fisher Scientific и др.

В 2020 году сектор здравоохранения показал себя неплохо, отмечается в исследовании «ФИНАМа»: «Пандемия коронавируса предоставила возможность проявить себя целому ряду биотехнологических и фармацевтических компаний на фоне «гонки» за разработкой вакцины, при этом привычные болезни никуда не ушли, что позволило большинству фармпроизводителей уверенно пройти 2020 год, понеся сравнительно небольшие потери».

Драйвером роста Health care, по мнению аналитиков, выступает ожидаемое восстановление американской экономики, благодаря которому произойдет массовый приток инвестиций в развитие biotech и клинических исследований в 2021 году. «По данным аналитиков Grand View Research, к 2028 году объем глобального рынка биотехнологий достигнет $2,4 трлн, что эквивалентно среднегодовым темпам роста в 2021-2028 гг. в 15,8%», — отмечается в отчете «ФИНАМа».

Bristol Myers Squibb — американская биофармацевтическая компания с капитализацией $135,01 млрд, которая ведет деятельность по 4 ключевым направлениям, онкология, иммунология, кардиология и фиброзы. Корпорация нацелена на расширение и разработку новых инновационных препаратов: «Очередным прорывом может стать совместный с Pfizer препарат от рисков инсульта Eliquis, а также Idecabtagen Vicleucel, который ожидает одобрения FDA. Акции эмитента привлекательны для долгосрочного инвестирования. Потенциал роста — 32%».

В свою очередь, одним из главных импульсов роста капитализации Pfizer аналитики называют разрабатываемую экспериментальную вакцину: «Вакцина от COVID-19 способна принести компании миллиарды долларов дополнительной выручки ежегодно, дополнительный драйвер — спрос на линейку экспериментальных препаратов Pfizer — самых обширных и диверсифицированных в отрасли. Акции Pfizer находятся в числе наших рекомендаций с рейтингом «Покупать» как консервативное долгосрочное вложение, апсайд по бумагам составляет 21%».

Также в «ФИНАМе» считают целесообразным включение в инвестиционный портфель ценных бумаг Amgen — биотехнологического гиганта с рыночной капитализацией свыше $135 млрд. Препараты Amgen широко используются для лечения онкологических и гематологических заболеваний, сердечно-сосудистых и нефрологических недугов, патологических состояний костной ткани, псориаза, ревматоидного артрита и др. «Драйверами повышения стоимости акций компании станут массовые продажи новых препаратов и возобновление очных консультаций. Потенциал роста составит 24%», — подчеркивают эксперты.

В шорт-лист аналитического управления ГК «ФИНАМ» также входят бумаги Thermo Fisher Scientific — разработчика и поставщика высокотехнологичных инструментов, химикатов и расходных материалов для научных исследований в области биотехнологий и фармацевтики, а также для больниц, лабораторий клинической диагностики, университетов, исследовательских организаций и правительственных агентств. Пандемия коронавируса оказала благоприятное влияние на динамику выручки Thermo Fisher за счет роста спроса на лабораторные продукты и услуги, и в ближайшей перспективе эта тенденция сохранится. Аналитики рекомендуют «Покупать» акции эмитента, апсайд по которым составляет 19%.

Полная версия исследования доступна по ссылке.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,