журнал стратегия

#журнал стратегия

ВОЗ: сверхурочная работа убивает сотни тысяч человек ежегодно

Чаще других от повышенной рабочей нагрузки умирают люди в Юго-Восточной Азии и в странах на западе Тихоокеанского региона.

Причиной почти 745 000 смертей от инсульта и ишемической болезни сердца в 2016 году признан слишком долгий и напряженный рабочий день. Число связанных с этими заболеваниями смертей выросло на 29% с 2000 года. По расчётам специалистов, по меньшей мере, 55 рабочих часов в неделю приводят к развитию инсульта и сердечных заболеваний, которые в 2016 году унесли жизни 398 000 и 347 000 людей соответственно. Ещё в 2000 году смертей от болезней сердца по той же причине было на 42% меньше, а от инсульта – на 19% меньше.

В первую очередь от сверхурочной работы умирают трудоголики-мужчины пожилого возраста – 60-74 лет. Если рассматривать этот вопрос в ключе географии, то наиболее тяжелая ситуация сложилась в Юго-Восточной Азии (где крупнейшей страной является Индия) и в Западно-Тихоокеанском регионе (к нему по классификации ВОЗ относится Китай).

В условиях пандемии многие работодатели с целью экономии полностью или частично перевели своих работников на удаленную работу, что, по словам главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, привело к «стиранию границы между домом и работой», однако рабочий день многих сотрудников увеличился.

Эксперты отмечают, что научная работа не охватывает период пандемии коронавируса, но представители ВОЗ уверены, что она лишь ухудшила бы ситуацию.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,