журнал стратегия

#журнал стратегия

Выдающиеся результаты «Сименс» и успешный старт в качестве профильной технологической компании

«Сименс» продемонстрировал выдающиеся результаты в 2021 ф.г., который завершился 30 сентября 2021 г. Компания отчиталась о чистой прибыли в размере 6,7 млрд евро, что превысило соответствующий целевой показатель. Рост всех четырех промышленных бизнес-направлений по всем регионам доказывает успех трансформации в профильное технологическое предприятие. «Сименс» удалось успешно справиться со сложностями на фоне по-прежнему непростой макроэкономической обстановки, нового витка пандемии COVID-19 и сохраняющимися рисками в области цепочек поставки (преимущественно в отношении электронных компонентов и сырья).

Компания воспользовалась восстановлением экономики на ключевых рынках своей деятельности для дальнейшего роста – в частности, в автопроме, машиностроении и электронике, а также в большинстве околопромышленных секторов. На фоне выдающихся результатов 2021 ф.г. и твердой уверенности в дальнейших перспективах развития наблюдательный совет и правление «Сименс» внесли предложение по увеличению дивидендов с прошлогодних 3,50 евро до 4,00 евро.

«Мы показали очень успешный старт как профильная технологическая компания. Несмотря на непростую обстановку, мы завоевали долю рынка и заметно превысили прогнозный показатель по чистой прибыли, – говорит президент и председатель правления «Сименс АГ» Роланд Буш. – Эти тенденции сохранятся и в 2022 финансовом году. У нас есть все, чтобы оказать поддержку заказчикам и извлечь пользу из основных факторов роста – цифровизации и устойчивого развития. Мы выбрали верную стратегию, и, что важнее всего, у нас отличная команда. Я хочу лично поблагодарить наших сотрудников во всем мире за невероятную преданность делу».

«Рекордный показатель свободного денежного потока, стабильный рост оборота на фоне высокой рентабельности в очередной раз продемонстрировали устойчивость позиций „Сименс“, — добавил главный коммерческий директор „Сименс АГ“ Ральф П. Томас. — Наши акционеры также выиграли от хороших результатов. Ввиду крайне выгодных дивидендов, стабильного роста курса и новой программы обратного выкупа акций мы по-прежнему предлагаем своим акционерам максимально привлекательную совокупную прибыль».

Заметный рост чистой прибыли. Рекордные показатели свободного денежного потока

В 2021 ф.г. оборот «Сименс» на сопоставимой основе вырос на 11,5%, составив 62,3 млрд евро (55,3 млрд евро в 2020 ф.г.). Объем заказов вырос на 21% до 71,4 млрд евро (58,0 млрд евро в 2020 ф.г.).

Скорректированный показатель EBITA промышленных бизнес-направлений вырос на 17% до 8,8 млрд евро. Скорректированная маржа EBITA промышленных бизнес-направлений составила 15,0% (14,3% в 2020 ф.г.). Чистая прибыль выросла на 59% и составила 6,7 млрд евро (4,2 млрд евро в 2020 ф.г.), тем самым превысив соответствующий прогнозный показатель. «Сименс» четырежды повышал прогноз на 2021 ф.г. (согласно последним данным, цель по чистой прибыли увеличена с 6,1 до 6,4 млрд евро). Базовая прибыль за одну акцию на базе чистой прибыли составила 7,68 евро (5,00 евро в 2020 ф.г.).

Свободный денежный поток (с учетом текущей и остановленной деятельности) установил новый рекорд, составив 8,2 млрд евро (6,4 млрд. евро в 2020 ф.г.), при этом в промышленных бизнес-направлениях этот показатель также достиг новых отметок и составил 9,8 млрд евро – приблизительно на 38% больше, чем в прошлом году (7,1 млрд. в 2020 ф.г.). Соотношение новых и выполненных заказов составило 1,15 – и это выдающийся результат.

 

IV кв.: отличное завершение финансового года

В IV кв. 2021 ф.г. «Сименс» в полной мере использовал возможности для роста на многих ключевых рынках, несмотря на сохранение сложной макроэкономической обстановки. В IV квартале компания успешно справилась со сложностями в области цепочек поставки, связанными в первую очередь с электронными компонентами и сырьем. Объем заказов в IV кв. 2021 ф.г. остался на высоком уровне и составил 19,1 млрд евро (15,1 млрд евро в IV кв. 2020 ф.г.), увеличившись по всем промышленным бизнес-направлениям во всех отчетных регионах. Лучшие результаты показали управление «Цифровое производство» и «Сименс Мобильность». Также отмечен рост оборота – на 10% на сопоставимой основе, до 17,4 млрд евро (14,8 млрд евро в IV кв. 2020 ф.г.). Такой результат стал возможен в основном благодаря двузначному повышению показателей управления «Цифровое производство» и компании Siemens Healthineers. Соотношение новых и выполненных заказов по-прежнему значительно превышает 1 и составляет 1,09.

Скорректированный показатель EBITA промышленных бизнес-направлений составил 2,3 млрд евро (2,6 млрд евро в IV кв. 2020 ф.г.). Скорректированный показатель EBITA за прошедший квартал был увеличен на дополнительные 0,5 млрд евро за счет продажи доли в Bentley Systems, Inc. Кроме того, управление «Интеллектуальная инфраструктура» зафиксировало в предыдущем квартале прибыль в размере 0,2 млрд евро в результате продажи бизнеса. В IV кв. 2021 г. рентабельность «Сименс» достигла 13,8% (скорректированная маржа EBITA). С учетом двух вышеупомянутых факторов компания продемонстрировала стабильную рентабельность по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Чистая прибыль (от текущей деятельности) выросла на 22% до 1,3 млрд евро (1,0 млрд евро в IV кв. 2020 ф.г.). Однако в то же время по сравнению с IV кв. 2020 ф.г. был отмечен негативный эффект резкого снижения доходов в связи с остановленной деятельностью. Прибыль по результатам выделения «Сименс Энергетика» была учтена в отчетах за IV кв. 2020 ф.г. Как следствие, чистая прибыль составила 1,3 млрд евро (1,9 млрд. евро в 2020 ф.г.).

Свободный денежный поток (с учетом текущей и остановленной деятельности) в очередной раз достиг впечатляющих отметок, составив 3,8 млрд евро (3,8 млрд евро в IV кв. 2020 ф.г.), при этом по промышленным бизнес-направлениям этот показатель вырос приблизительно на 21% до 3,8 млрд евро (3,1 млрд в IV кв. 2020 ф.г.).

 

Прогноз на 2022 ф.г.

Прогноз компании на 2022 ф.г. основан на дальнейшем интенсивном росте мирового ВВП, пусть и замедленными темпами, а также ожидании улучшения обстановки с пандемией и цепочками поставки в новом финансовом году. С учетом этих условий и выдающихся показателей «Сименс» в 2021 ф.г. компания прогнозирует дальнейший рост прибыли промышленных бизнес-направлений.

На уровне концерна компания ожидает сопоставимый рост оборота на 4-6% за вычетом эффектов пересчета валюты и портфолио, а также соотношение новых и выполненных заказов выше 1.

«Цифровое производство» прогнозирует на 2022 ф.г. сопоставимый рост оборота 5-8% и рентабельность 19-21% с учетом известных сдерживающих факторов в размере 1-2 процентных пунктов в связи со стратегическим переходом на модель «программное обеспечение как услуга» (SaaS) отдельных сегментов масштабного бизнеса ПО DI.

Управление «Интеллектуальная инфраструктура» ожидает в 2022 ф.г. сопоставимый рост оборота 5-8% и рентабельность 12-13%.

«Сименс Мобильность» прогнозирует на 2022 ф.г. сопоставимый рост оборота 5-8% и рентабельность 10,0-10,5%.

Согласно ожиданиям «Сименс», увеличение прибыли этих промышленных бизнес-направлений станет стимулом для роста базовой прибыли за одну акцию до операций по распределению покупной цены (EPS до PPA) до 8,70-9,10 евро по сравнению с 8,32 евро в 2021 ф.г. По оценкам компании, неукоснительное следование стратегии оптимизации портфолио принесет тот же результат, что и в 2021 ф.г., когда «Сименс» получил 1,5 млрд евро чистой прибыли от продажи Flender, долей в Bentley Systems, Inc. и ChargePoint Holdings, Inc., а также переоценки доли в Thoughtworks Holding, Inc.

В прогнозе не учитывается бремя юридических и нормативных процессов

Фото: «Сименс»

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,