журнал стратегия

#журнал стратегия

«Яндекс» запускает технологию автоматического перевода иностранного видео

На данный момент машинный перевод доступен только для роликов на английском языке.

"Яндекс" создал прототип машинного голосового перевода видео. Как сообщает пресс-служба IT-гиганта, данный функционал объединяет в себе машинный перевод, технологии биометрии, распознавания и синтеза речи. Пока рано говорить, что система способна перевести любое иностранное видео. На сегодняшний день автоматически переводятся только ролики с английского языка, да и то к переводу доступно очень ограниченное количество видео, но со временем их станет гораздо больше. Протестировать систему можно в специальном плейлисте на YouTube через десктопный "Яндекс.Браузер".

Вокруг ролика должна появиться желтая рамка с предложением перевести — функцию можно включать и отключать по желанию пользователя. Список возможных к переводу роликов отображается справа. Для перевода на данный момент доступны видео про изменение климата, машинное обучение, историю Плутона и т д.

Видеопереводчик способен подстраиваться под темп речи, делать смысловые паузы, а также определять пол говорящего и подбирать подходящий голос.

— В интернете очень много полезного контента, который недоступен людям из-за языкового барьера. И мы близки к тому, чтобы окончательно стереть все границы. Яндекс.Браузер давно умеет переводить тексты, в этом году стал переводить изображения, перевод видео — следующий этап. Это большая сложная задача, которую никто в мире еще не решил. Мы тоже в начале пути, но у нас уже есть прототип и понимание, куда двигаться дальше, — комментирует глава направления обработки естественного языка в Яндексе Дэвид Талбот.

Над этой технологией работает несколько команд программистов. Функционал постоянно дорабатывается, чтобы пользователям был доступен куда более широкий выбор видеороликов на английском языке.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,