журнал стратегия

#журнал стратегия

Япония станет ближе

shutterstock_425495470

Российские и японские компании подписали 68 соглашений в рамках визита президента России Владимира Путина в Страну восходящего солнца.  

По информации ТАСС, общая сумма инвестиций японской стороны в российские предприятия составит около 300 млрд иен (или 2,54 млрд долларов по нынешнему курсу).

Так, «Газпром» заключил договор о праве обмена активами с Mitsui и Mitsubishi, акционерами проекта «Сахалин-2». «Мы выстраиваем взаимоотношения с этими компаниями теперь как со стратегическими партнерами по всей цепочке создания стоимости в газовом бизнесе. Также предусматривается возможность обмена активами в рамках сотрудничества на всех звеньях цепочки», – подчеркнул председатель правления Алексей Миллер.

«Роснефть» подписала соглашение с японскими госкомпаниями о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов на российских прибрежьях. Российская компания договорилась совместно заниматься разведкой, разработкой и добычей углеводородов в шельфовой зоне с Marubeni Corporation и Inpex Corporation. Кроме того, «Роснефть» и Marubeni Corporation и Mitsubishi Heavy Industries заключили меморандум о партнерстве по созданию проекта газохимического комплекса на Дальнем Востоке.

«Русгидро» и Республика Саха заключили договор о совместных действиях по возобновляемым энергетическим источникам с японским предприятием по развитию новых технологий в сферах энергетики и промышленности.

Также в ходе встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ руководители стран договорились о ведении совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Российско-японские отношения не ограничиваются только бизнес-сотрудничеством. Ранее МИД Японии объявил о смягчении режима выдачи въездных виз российским гражданам, увеличив срок действия виз до 5 лет.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,