журнал стратегия

#журнал стратегия

Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала о цифровизации медицинской документации

15 января на Гайдаровском форуме заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова поведала об итогах цифровизации медицинских документов в столице.

Ракова сообщила, что на сегодняшний день вся медицинская база данных в государственной московской системе переведена в цифру. Помимо этого, был реализован еще ряд проектов — например, ретроспективно оцифрованы все данные детских медицинских карт.

Был внедрен голосовой ввод для рентгенологов для составления заключений по результатам снимка. Заместитель мэра подчеркнула, что благодаря этому нововведению время работы сократилось на 20%.

Для прозрачности медицины появилась система единых информационных данных, где хранится вся история пациента из всех больниц, в которых он раньше лечился. Анастасия Ракова отметила, что пациент также может самостоятельно подгружать медицинские карты из любых других стран по всему миру. По ее словам, это существенно облегчит постановку диагноза.  

Ракова упомянула о введении цифровых госпиталей.

— В условиях пандемии мы осуществили полноценную трансформацию вновь созданных пространств в цифровых госпиталях, переведя их исключительно в цифровой формат. Это 7 тысяч коек, это 5 объектов, более тысячи пациентов. На сегодняшний день в этих госпиталях вообще нет «бумаги», — сказала она.

Она упомянула, что все эти сервисы существенно упрощают возможность записаться на прием и получить результаты исследований.

Также был введен телемедицинский центр, который помогал в условиях пандемии проконсультироваться с врачом онлайн и связаться с ним по видеосвязи для оказания психологической помощи.

— Телемедицинский центр, который мы организовали практически за три недели, позволил провести миллион консультаций, — сообщила она.

Этель Коваленко

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,