журнал стратегия

#журнал стратегия

Атаки хуситов в Красном море спровоцировали рост цен на нефть

Нефтяные рынки отреагировали ростом цен на фоне усиления атак хуситов в Красном море. Данные инциденты подчеркивают опасения поставок в регионе, нарастая на фоне сокращения российского экспорта, констатируют эксперты.

В последний месяц главными мировыми ньюйсмейкерами стали загадочные хуситы, которые с ноября 2023 года атакуют израильские корабли в Красном море, порой под их удары попадают и судна, которые не связаны с Тель-Авивом.

Военно-политическое объединение «Ансар Аллах» на территории Йемена называют хуситами по имени их боевого командира и основателя движения Хусейна аль-Хуси. История их противостояния с властями Йемена длится уже несколько десятилетий и имеет религиозную подоплеку. Хуситы в своем распоряжении имеют огромный арсенал: боевые дроны, баллистические и крылатые ракеты. Их покровителем считается Иран, который якобы поставляет оружие и обучает бойцов. Сами иранские чиновники еще в 2014 году признавали свое участие в вооружении хуситов.

До середины осени минувшего года судоходство в Красном море считалось безопасным, но после атаки в октябре 2023 года палестинского движения «ХАМАС» на Израиль и ответных действий, ситуация изменилась. Хуситы объявили Израилю войну и пригрозили, что будут нападать на суда, связанные с Израилем. В ноябре они захватили панамское судно Galaxy Leader, принадлежащее израильскому бизнесмену Аврааму Унгару. С ноября минувшего года, когда хуситы начали свои атаки на израильские корабли в Красном море, было использовано более 200 БПЛА и 50 баллистических и крылатых ракет, заявил 25 января лидер «Ансар Аллах».

При этом в декабре вооруженное формирование запустило ракету по норвежскому кораблю, которое транспортировало пальмовое масло из Малайзии в Италию. Никаких свидетельств, как он связан с Израилем, не было. А 26 января хуситы атаковали нефтяной танкер Marlin Luanda нефтетрейдера Trafigura Group, который перевозил российскую нефть. ЧП произошло в Аденском заливе, когда судно вышло из Красного моря. В результате возгорание возникло в одном из грузовых танков по правому борту. Обошлось без пострадавших. По словам представителя нефтетрейдера, нефть была закуплена по цене ниже установленного странами G7 потолка.

Агентство Bloomberg отмечает, что данная атака продемонстрировала, что большая часть из 3 млн баррелей российской нефти и нефтепродуктов, которые каждый день транспортируются через Красное море и доставляются на азиатский рынок, может оказаться под угрозой. Несмотря на введенные антироссийские санкции, российские объемы нефти и нефтепродуктов имеют важное значение для мирового рынка.

Аналитики прогнозируют, что результатом может стать сокращение числа танкеров, которые будут использовать маршрут через Красное море, и еще больший рост стоимости страховки. Если же российскую нефть начнут перевозить по обходному маршруту через Африку, то подорожает логистика, что в итоге ударит по ценам на российскую нефть и топливо в точке их экспорта, резюмируют эксперты. А пока на фоне атаки хуситов на танкер цены на нефть 26 января выросли в среднем на $2. Стоимость нефти марки Brent с поставкой в марте на лондонской бирже ICE закрылась на уровне $83,69 за баррель, что более чем на $2 превышает минимальное значение в $81,31 за баррель, до которого опускались фьючерсы в течение дня.

Как всегда, где вспыхивает вооруженный конфликт, торчат уши Америки. Однако, несмотря на интенсивные удары западной коалиции во главе с США по подконтрольным хуситам территориям в Йемене, желаемых результатов это не принесло. «Ансар Аллах» лишь повышает градус эскалации и уже хладнокровно бьет по британским и американским кораблям.

— Хуситы будут играть роль раздражающего фактора на фоне фактически начавшейся предвыборной гонки в США, и провал стратегии демократов против Йемена дорого им обойдется. Нынешняя администрация занимается паллиативным лечением: исправляет только симптомы проблемы. Чтобы снизить напряжение в этом регионе, необходимо решить вопросы с войной в секторе Газа, где Белый дом не просто бессилен, а надеется пройти между Сциллой и Харибдой, — отметил в интервью «Известиям» востоковед Роланд Биджамов.

 

Комментарий эксперта

Восток — дело тонкое! Всем известная фраза из культового советского кинофильма «Белое солнце пустыни» как нельзя лучше отражает ситуацию с хуситами. Чтобы понять, что сейчас происходит в Йемене, нужно знать ситуацию изнутри. Помочь разобратьcя в нюансах внутреполитической жизни Йемена мы попросили политолога Мурада Ба-Алави, который проживает в городе Эль-Мукалла (Йемен) и сейчас является доцентом кафедры политологии Хадрамаутского Университета. В свое время Мурад много лет учился в России, окончил Курский государственный университет (КГУ) и РУДН.

— Чтобы понять, как относятся к хуситам в Йемене, нужно сначала разобраться в сути йеменского кризиса. А для этого нужно немного погрузиться в историю арабского государства.  До объединения Йемена в 1990 году, было два государства: Йеменская арабская республика (ЙАР) на севере и Йеменская народная демократическая республика (ЙНДР) на юге. На юге до появления республики была британской колония, на севере было королевство рода Хуситов (хашими — из рода пророка Мухаммада), они правили севером около тысячи лет, пока не произошла революция 26 сентября 1962 года, и к власти не пришли республиканцы.

Хуситы постоянно воевали с йеменской армией, и часто эти войны заканчивались примирением. В 2011-м после революции (Арабская весна) они участвовали в митингах, как и все, но уже в 2014 году смогли захватить власть и контролировали столицу с помощью бывшего президента Салеха, а позже избавились от Салеха, убив его. В это же время легитимная власть убежала на юг и получилось в Йемене два правительства: одно на севере (хуситы), а второе на юге (легитимная власть). Позже образовалась арабская военная коалиция, для того чтобы вернуть север, который контролируют хуситы, легитимной власти, и тут началась война между хуситами и арабской коалицией в главе с Саудовской Аравии и ОАЭ.

Еще один важный момент: хуситы относятся к шиитам, а остальная часть Йемена — сунниты. Тут тоже йеменцы разделились. Война с арабской коалицией тоже разделила йеменцев на два лагеря.

Что касается ситуации с Газой, то практически все йеменцы одобряют действия хуситов на Красном море, тем самым они поддерживают палестинцев. Хуситов стали поддерживать даже те йеменцы, кто раньше был против них по религиозным убеждениям. Конечно, легитимная власть сегодня осуждает атаки хуситов на иностранные корабли в Красном море, но большинство жителей Йемена хвалят их за героические поступки против Израиля. Хуситы будут продолжать свои атаки на корабли, которые плывут в Израиль, до того момента, пока Тель-Авив не остановит геноцид палестинцев, — комментирует Мурад Ба-Алави.

Артем Реутов

Фото:  Unsplash

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,