журнал стратегия

#журнал стратегия

Ближневосточные страсти: как развивалось давление Запада на ОАЭ

Информационное давление на ОАЭ наблюдалось с момента начала СВО, когда Эмираты отказались осудить российскую операцию на голосовании в СБ ООН. Этот шаг был, в первую очередь, мотивирован стремлением получить голос России в голосовании по продлению оружейного эмбарго в отношении Йемена. Однако уже через неделю после голосования Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) внесла ОАЭ в «серый список» стран.

Старт информационной кампании против ОАЭ был дан публикациями в Financial Times и New York Times, утверждавшими, что Дубай стал пристанищем «российских клептократов». За статьей в New York Times стояли специалисты связанного с Пентагоном Центра продвинутых оборонных исследований (C4ADS), идентифицировавшие собственность 76 российских политиков и чиновников в Дубае. Одновременно с этим против ОАЭ начали выдвигаться более серьезные обвинения: НКО Global Initiative Against Transnational Organized Crime, Themis и SwissAid выпустили материалы, утверждающие, что Эмираты способствуют попаданию на мировые рынки «кровавого золота» из Сахеля и Западной Африки, добываемого российскими компаниями.

Первым серьезным ударом, однако, стало расследование британской расследовательской НКО OCCRP (журналистской сети) о тайной собственности российских и европейских политиков в Дубае, что запустило интернет-кампанию #DubaiUncovered, подхваченную мировыми СМИ и организованными сетками аккаунтов в Твиттере – американскими, британскими и европейскими.

Пользователи «европейской сетки» призывали к добавлению ОАЭ в «черный список» офшоров ЕС. К давлению подключилась и группа европарламентариев, возглавляемая представителем фракции зеленых Кирой М. Питер-Хансен. Тогда же, весной 2022 г., Соединенные Штаты приступили к подготовке вторичных санкций против ОАЭ, опубликовав список эмиратских компаний, нарушающих санкционные режимы. Одна из них, Zamanoil DMCC, обвинялась в нарушении санкционного режима в отношении России.

Осенью давление на ОАЭ продолжило расти. К освещению в информационном пространстве темы торговли нелегальным золотом де-факто подключилась французская разведка, опубликовав на аффилированном ресурсе Africa Intelligence материал о связях российской компании NordGold с Дубаем. Одновременно с этим западные СМИ, в первую очередь, британские, распространили материал, обвиняющий брата президента ОАЭ (и владельца ФК Манчестер-Сити), шейха Мансура бин Зайа аль-Нахьяна в способствовании обхода санкций российскими олигархами. Кроме того, прозападные аккаунты начали также распространять месседж, что ОАЭ поставляют России необходимые компоненты для вооружений и технологии для сжижения газа. К требованиям европарламентариев внести ОАЭ в «черный список» офшоров добавилась и НКО Transparency International, написавшая открытое письмо в адрес Еврокомиссии.

В ноябре политическое давление на ОАЭ вновь возросло, когда Washington Post опубликовала статью, утверждающую, что американские спецслужбы подготовили материал, обвиняющий ОАЭ во вмешательстве в американские выборы. Американское правительство, в свою очередь, внесло в санкционные списки две компании из ОАЭ – Success Aviation Services FZS и I Jet Global DMCC, – которые якобы перебрасывали иранские БПЛА в Россию. I Jet ранее сотрудничала с сирийской авиакомпанией Cham Wings по переброске вооружений из Ирана в Сирию. Таким образом, США институционализировали санкционный четырехугольник Россия-ОАЭ-Иран-Сирия. В подтверждение этого Politico выпустило статью, заявлявшую, что Тегеран учит Москву мастерству обхода санкций.

В декабре к обвинениям против ОАЭ добавилась торговля «украденным» зерном с освобожденных территорий, о чем заявила Wall Street Journal. Нарративы прозападных аккаунтов ужесточались: ОАЭ представлялись как актор, вмешивающийся во внутреннюю политику США и ЕС и снабжающий Россию оружием. В январе глава зеленой анти-атомной НКО Nuclear Consulting Group Пол Дорфман призвал ввести санкции против дочерней компании Росатома Tenex, поставляющей топливо для эмиратской АЭС «Барака-1».

Одновременно приближенный к американским спецслужбам аналитический центр The Soufan Group выпустил материал, детализирующий пути обхода санкций Россией через ОАЭ. Вскоре после этого состоялся визит заместителя секретаря Казначейства в ОАЭ и Турцию с требованием прекратить способствовать обходу санкционного режима. В санкционные списки была также добавлена компания Kratol Aviation, связанная с ЧВК «Вагнер». Активизировалась и деятельность западных НКО по теме предотвращения торговли нефтью через ОАЭ: НКО Investigate Europe выпустила расследования о дочерних компаниях Совкомфлота в ОАЭ.

С февраля 2023 г. информационное давление на ОАЭ вышло на беспрецедентный уровень. Французская разведка через издание Intelligence Online де-факто уличила ОАЭ в использовании своих зон свободной торговли для активизации параллельного импорта в Россию. Аккаунты «Пентагоновской сетки» заявляли, что Эмираты наладили поставки полупроводников и беспилотников в Россию. Эти обвинения основывались на соответствующих статьях в Financial Times и Wall Street Journal. Значительно усилилось давление по вопросу использования российскими компаниями финансовых услуг Эмиратов.

Отдельно стоит отметить молниеносные санкции США против филиала МТС-банка в ОАЭ, введенные спустя три недели после получения им лицензии в Эмиратах. В то же время после публикации в Politico начала распространяться информация, что ЕС может ввести санкции против грузовой компании SUN Ship Management, обвиняемой в нарушении санкционного режима против российской нефтяной отрасли.

Однако несмотря на масштабное информационное давление, возможности Запада наложить полномасштабные вторичные санкции на ОАЭ крайне ограничены. Геостратегическая значимость Эмиратов, их статус как одного из главных покупателей американских и французских вооружений, значительные экономические интересы западных стран в ОАЭ делают радикальные санкционные шаги маловероятными. Тем не менее США и ЕС уже дали понять ОАЭ, какого рода шаги могут последовать при продолжении Абу-Даби текущей политики. Внесение ОАЭ в «черный список» ЕС представляется весьма вероятным, особенно с учетом того, что Эмираты были вычеркнуты из этого списка лишь в 2018 г.

Усиление давления в сфере противодействия «финансовому криминалу» и «контрабанде кровавого золота/алмазов» также не исключен, с введением санкций против отдельных физических и юридических лиц. Аналогичные действия возможны и в отношении компаний-трейдеров нефти, компаний-посредников для параллельного импорта.

Важно, что подобное давление на ОАЭ в перспективе лишь стимулирует выход Абу-Даби из сферы лояльных Западу стран и способствует занятию Эмиратами самостоятельной позиции в международных делах, особенно в свете нормализации отношений между монархиями Персидского залива и Ираном. Распространение дирхама в качестве альтернативы нефтедоллару также играет на руку Эмиратам. Таким образом, санкционное давление на ОАЭ в среднесрочной перспективе подрывает позиции западных стран в Ближневосточном регионе и стимулирует обретение большей акторности арабскими странами.

Александр Наджаров, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ

Фото: Unsplash; Pexels

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,